Арбитражный суд Иркутской области вернется к рассмотрению иска РАО «ЕЭС россии» к ОАО «Иркутскэнерго» 1 октября 2001 года

Арбитражный суд Иркутской области вернется к рассмотрению иска прокуратуры Иркутской области к ОАО «Иркутскэнерго» 1 октября 2001 года.

Иск о взыскании с «ИЭ» в пользу РАО «ЕЭС» абонентной платы за услуги, оказанные в 2000 году, в размере 1020810507 рублей, был подан по поручению прокурора г. Москвы в интересах РАО «ЕЭС». Определение об отложении рассмотрения дела было принято на заседании суда в понедельник по ходатайству федеральной энергетической комиссии РФ, участвующей в процессе в качестве третьего лица. Срок до 1 октября необходим юристам ФЭК для ознакомления с материалами дела.

Кроме того, в понедельник суд удовлетворил ходатайство представителей «ИЭ» о привлечении в качестве третьего лица региональной энергетической комиссии. Представители «Иркутскэнерго» обосновали ходатайство тем, что размер абонплаты должен быть включен в тариф на электроэнергию, а значит, рассмотрение данного дела касается прав и обязанностей РЭК.

Предыдущее заседание суда состоялось 23 июля, рассмотрение дела было отложено по ходатайству представителей «ИЭ», которым было необходимо ознакомиться с материалами дела. Также в процессе в качестве третьих лиц участвуют ЗАО «Центральное диспетчерское управление ФОРЭМ» и ОАО «ЦДУ ЕЭС».

Уставный капитал ОАО «Иркутскэнерго» составляет 4766807700 рублей, разделен на 4766807700 акций номинальной стоимостью 1 рубль. 40% компании находится в собственности государства. Номинальными держателями являются ЗАО «Депозитарно-Клиринговая компания» (24,9%), ЗАО «Брасвик Ю.Би.Эс. Варбург Номинз» (15,11%), негосударственный фонд «Энергия» (5,15%).

ИА «Сибирские новости»

Обсудить