Илларионов: Политика перераспределения ресурсов ошибочна

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов назвал ошибочной политику перераспределения ресурсов в российской экономике в пользу отраслей с высокой степенью переработки. Такое мнение он высказал сегодня в Москве в ходе видеоконференции в рамках международного экономического саммита в Вене, организованного РБК.

 

 По словам А.Илларионова, дискуссия об этом в настоящее время продолжается, а в среднесрочной программе социально-экономического развития РФ существует специальный раздел, посвященный этому вопросу. Тем не менее, по его мнению, здесь происходит смешение понятий, таких, как отрасли с высокой степенью переработки и отрасли, производящие высокую добавленную стоимость. А.Илларионов подчеркнул, что здесь наиболее важна добавленная стоимость и ее можно создавать в различных отраслях с различной степенью переработки. "Экономика должна быть эффективной, рентабельной и производить добавленную стоимость независимо от того, какие отрасли это осуществляют", - сказал советник президента. По его мнению, в том случае, если будет происходить перераспределение ресурсов в сторону отраслей с низкой добавленной стоимостью, это приведет к снижению уровня рентабельности, в целом к снижению роста экономики и, как следствие, к снижению уровня жизни граждан.

 

 Главной задачей властей А.Илларионов назвал обеспечение условий для ведения бизнеса, главной задачей бизнеса - выбор рентабельных проектов, рентабельных отраслей и обеспечение рабочих мест.

РБК

Обсудить