Россия для Украины — агрессор, оккупант или крупнейший торговый партнер?

Хотя украинская власть регулярно строит препоны в торговле с РФ, факты упрямо показывают: без товарообмена с Россией не обойтись.

Эти страны в домайданные благословенные (как теперь стало очевидно) времена связывали тесные экономические отношения практически во всех сферах. Но после государственного переворота в 2014-м идет постоянное сворачивание торговли и сотрудничества, что, разумеется, негативно сказывается на экономике Украины и благосостоянии ее граждан.

Выбрав "европейский курс" (кстати, как оказалось, ассоциация с ЕС будет подписана только первого сентября), нынешняя украинская власть допустила большую ошибку. Но кто же теперь в этом признается, когда недальновидные украинцы, скакавшие на Майдане, продолжают упорно ждать кружевного белья и европейских зарплат? Все, что им кинули в виде подачки, — это долгожданный безвизовый режим. Но оказалось, что ехать туда не с чем, а заработать в Европе легально не получится.

Рынок ЕС адаптирован под высококачественную продукцию (в первую очередь собственного производства: надо своих поддерживать). В этих условиях Украине предложить на европейский рынок практически нечего, поэтому экономические показатели стали падать. "Патриоты" в Киеве кричат о своей крутизне и всемирной поддержке, но от торговли с "агрессором и оккупантом" не могут себе позволить отказаться.

В первом квартале 2017 года Украина поставила в РФ товаров на 934,4 миллиона долларов, а закупила на полтора миллиарда. Беспристрастная статистика утверждает, что за этот период экспорт возрос на 43,8%, а импорт — на 49,8%. Вот такая гибридная война.

А чем, собственно, торгуют соседи? Представляем топ-5 товаров (указаны проценты от общего объема экспорта и импорта в денежном эквиваленте). Из Украины в Россию: черные металлы — 21,7%; котлы, машины — 19,7%; продукты неорганической химии — 13,9%; изделия из черных металлов — 5,9%; средства наземного транспорта — 5,7%. Из России на Украину: минеральное топливо, нефть и продукты перегонки — 44,8%; удобрения — 12%; котлы, машины — 7%; черные металлы — 4,8%; пластмассы, полимерные материалы — 4,6%.

Как видно, несмотря на все вопли радикалов о полном прекращении отношений с Россией и заверения правительства Владимира Гройсмана, что они безболезненно могут обойтись без российских товаров, статистика говорит об обратном. И импорт, и экспорт по многим позициям растут! Так, в первом квартале 2017-го по сравнению с первым кварталом 2016-го Украина закупила в шесть с половиной раз больше железнодорожных локомотивов, втрое больше одежды, в два с половиной раза больше топлива, нефти и продуктов перегонки, в полтора раза больше дубильных экстрактов, каучука, резины.

И самое удивительное: в 2016-м Украина продала России вооружения больше, чем при Януковиче! При это самым крупным партнером Украины на рынке оружия оказалась именно Россия. В 2016-м Украина экспортировала в Россию военных товаров на сумму 169 миллионов долларов. В частности, запорожское предприятие "Мотор-Сич" поставляет двигатели АИ-222 для российской авиации.

"Как видим, заявления политиков и реальная торговля — это абсолютно разные вещи, — комментирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Бизнес, как всегда, говорит одно, а делает другое: деньги любят все. Кроме того, такой большой рост по сравнению с первым кварталом показан из-за низкой базы сравнения".

Эксперт подчеркнул, что во втором квартале эти числа будут подкорректированы. В частности, в первом квартале вырос экспорт металла и изделий из него, но уже в апреле-мае он упал. То же самое и с удобрениями. А вот экспорт труб увеличился из-за того, что в мире вырос спрос на металл, и Украина этим смогла воспользоваться.

Но надо признать, что основной причиной продолжения — несмотря ни на что — объемного товарооборота с Россией является то, что украинский бизнес больше склонен к торговле с РФ, так как в ЕС его (несмотря на все дежурные улыбки и намеки) не очень-то пускают. Например, продукцию машиностроения европейцам продать практически невозможно, а россиянам — вполне реально. Пока.

Доля России в украинском экспорте составляет девять процентов, и она все еще является крупнейшим покупателем украинской продукции. Разумеется, это меньше показателей времен Януковича, когда поставки северному соседу доходили до 20% экспорта, резюмирует Александр Охрименко. Но все равно это больше, чем в любую другую страну.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру