«Коммерсантъ-daily»: фармацевты потеряли в России 250 млн долл. Из-за подделок лекарств

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) и Коалиция в защиту прав интеллектуальной собственности (CIPR) обнародовали 25 апреля результаты исследований, проводившихся среди ведущих производителей лекарств. Производители настроены весьма пессимистично. По их оценкам, десятая часть продаваемых в России препаратов - подделки. Связанные с этим потери только в прошлом году составили четверть миллиарда долларов.

 Результаты исследования показывают, что количество подделок по сравнению с прошлым годом выросло в три раза - с 3,7 до 11,9% от общего объема рынка фармацевтических препаратов. По мнению участников рынка, одна из причин роста количества подделок - введение в январе этого года десятипроцентного НДС, из-за которого розничные цены на лекарства выросли примерно на 15-20%.

 Больше других от фальсификаций пострадал один из крупнейших поставщиков фармацевтической продукции на российский рынок - французская компания Aventis Pharma: подделано было девять серий шести препаратов. Хорватская фармацевтическая компания Pliva вынуждена была также отозвать более 70 тыс. упаковок антибиотика сумамед после обнаружения подделок, имитировавших этот препарат и не содержавших активное вещество.

 По данным AIPM и CIPR, больше 40% подделок производится на крупных российских фармацевтических предприятиях. Препараты, которые чаще всего подделывают это - нистатин, пенталгин, преднизолон и сумамед.

Ссылки по теме RBC

Обсудить