Заплати и спи спокойно

"Горячая линия" для налогоплательщиков организована в министерстве по налогам и сборам РФ на период декларационной кампании текущего года.

Как сообщили в министерстве, налогоплательщики могут звонить в налоговое ведомство по телефону 913-00-73 и получать ответ на интересующие их вопросы о порядке подачи деклараций о доходах за 2000 год. При этом в МНС указали, что "Горячая линия" будет действовать до 3 мая 2001 года - последнего дня подачи физическими лицами декларации за прошедший год.

В МНС напомнили, что декларационная кампания началась с 1 января текущего года. В этом году она в последний раз проводится в порядке, действовавшем без особых изменений, начиная с первой в России декларационной кампании 1993 года.

В 2001 году в соответствии с законодательством декларации должны подать предприниматели, а также лица, занимающиеся частной практикой, в том числе нотариусы, граждане, получающие доходы помимо основного места работы в случае, если полученный налогооблагаемый доход превышает сумму дохода, облагаемого по минимальной ставке. Кроме того, декларации должны заполнять граждане, получающие доходы от сдачи в наем или в аренду жилых и нежилых помещений, а также лица, получающие доходы из-за заграницы.

Как сообщили в МНС, по состоянию на 10 марта налоговые органы получили 779 тысяч деклараций о доходах граждан 2000 год и 177 тысяч деклараций госслужащих.

Обсудить