Сергей Николаев: замерзающие Ульяновцы узнали, Что экономика на подъеме

Ульяновцы с интересом следили за вчерашней прямой линией с Президентом России Владимиром Путиным. Из ответов главы государства они узнали, что сейчас в экономике России наблюдается подъем, а запасов топлива в стране достаточно. Жителям Ульяновска приходится верить Президенту на слово. Потому что город замерзает. Закрываются не отапливаемые школы, на грани закрытия детсады, люди ложатся спать в одежде. Для того, чтобы дозвониться Президенту на прямую линию, многим приходилось дышать на ладони.

Недавно мэр Ульяновска заявил, что положение с теплом в городе хуже, чем было в прошлом году зимой в Приморье. Конечно, ни один вопрос из Ульяновска по поводу отопления города не прозвучал. Правда, ульяновцы услышали рассказ мальчика из-под Иркутска. Из-за того, что школа не отапливается, ее закрыли и он боится остаться на второй год. Так ульяновцы узнали, что школы закрываются не только у них. Значит, проблема — не только в головотяпстве местных властей. Она — и во взаимоотношениях россиян, исправно платящих за свет и тепло, с РАО «ЕЭС». Что-то в этих взаимоотношениях неправильно, раз топлива в стране достаточно, люди за тепло платят, а батареи — холодные. Почему ульяновцы в период «подъема экономики» замерзают в собственных квартирах?

В день, когда Президент говорил, что запасов топлива в стране достаточно, ульяновские энергетики снизили температуру сетевой воды до 50 градусов. В письме на имя Михаила Касьянова председатель гордумы Игорь Мокевнин пишет, что «отработанный турбинный пар выпускается в атмосферу, тогда как имеется технологическая возможность направить его на обогрев сетевой воды». Мокевнин также задает вопрос правительству, «до каких пор монополисты будут играть на здоровье наших детей?».

Вот так видится «подъем экономики» из одной отдельно взятой области. Экономические показатели люди сравнивают здесь с показателями термометра в собственных квартирах. Ульяновцы, правда, надеются, что, хотя их вопросы и не прозвучали на прямой линии, все равно они как-то будут учтены и ситуация сдвинется с точки замерзания.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить