Виктор Гнездилов: под смешки депутатов Чубайс готовит развал энергетики всей страны

Сегодня уже в третий раз нашей газете приходится говорить о беспомощной позиции властей по отношению к тем, кто организовал в Приморье топливно-энергетический кризис. Ни Дума, ни правительство, ни губернатор Наздратенко ничего замерзающим людям, почему-то, предложить не могут. Все сводят к частностям и поношению журналистов, которые будто бы и учинили кризис.

В этой связи представляется весьма примечательным комментарий председателя Ассоциации глав муниципальных образований Приморского края, мэра Находки Виктора Гнездилова, переданный агентством «Регионы России». Приводим некоторые фрагменты:

- Демонстрация по центральным каналам телевидения энергетического кризиса в России, доведенного до абсурда за счет губительной тарифной политики, отсутствия долговременного вложения средств в развитие энергосистемы страны, роста цен на топливо, как мне видится, были нужны главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу для подталкивания Правительства и Президента к скорейшему рассмотрению и принятия еще одной программы – теперь уже реструктуризации системы РАО "ЕЭС России". И в принципе спокойствие Чубайса в Государственной Думе во многом объясняется тем, что предложенный подход в целом был одобрен на заседании Правительства России, которое прошло под председательством премьер-министра Михаила Касьянова двумя днями раньше.

Мы уже один раз обожглись на повальной приватизации. Сейчас готовится новая система реструктуризации предприятий энергосистемы. Часть ТЭЦ, ГРЭС, выработавших свой потенциал и находящихся в плачевном состоянии, руководство РАО предлагает отдать государству, краевым и муниципальным образованиям. Например, Партизанскую ГРЭС уже готовы отдать краевым или местным властям. Но, ведь у нас нет средств, чтобы восстановить ее прежние мощности. Вообще, относительно реструктуризации РАО ЕЭС – это отдельный разговор. Теперь о ситуации в Приморье. В своем выступлении в Государственной Думе и последующих комментариях в средствах массовой информации Анатолий Чубайс заявил, что в настоящее время финансовое состояние энергокомпаний "Дальэнерго" и "ЛуТЭК" находится в критическом состоянии. По его словам, это вызвано "гигантской задолженностью" перед энергетиками со стороны местных потребителей, то есть муниципальных образований Приморья. В то же время федеральная задолженность Приморья составляет сегодня менее 11 процентов.

Цифры, обнародованные Чубайсом, вызывают сомнение. Да, муниципальные образования края действительно должны энергетикам. Но долги возникли вовсе не от того, что администрации городов и районов не хотелось платить. Почему-то забывается, что это долги прошлых лет, когда неплатежами была поражена вся финансовая система России. Например, Находка, начиная с 1998 года, исправно платит текущие платежи за электроэнергию, а имеющаяся задолженность – долг 1995 года. Кстати, именно Чубайс создавал эту систему, именно его называют самым последовательным сторонником жесткого монетаризма, от которого, в конечном итоге, и возникли долги на всех уровнях государства.

Давайте разберемся, отчего же возникли долги муниципальных образований перед энергопредприятиями. Прежде всего, от задолженности перед городами и районами края со стороны федеральных потребителей. Только предприятиям жилищно-коммунальной сферы Приморья федеральные службы – армия, флот, МВД, Минюст, ФПС и так далее должны более 460 миллионов рублей. В Находке долг федералов за электро-, тепло и водоснабжение превышает 35 миллионов рублей. Эта цифра по Находке, как и по другим городам и всему краю не уменьшается, а с каждым днем увеличивается – несмотря даже на заявления о бездефицитности федерального бюджета. Если федералы вовремя и в полном объеме проплачивали бы коммунальные платежи, то и проблем бы таких не было. И позиция Губернатора Евгения Наздратенко в этом вопросе совершенно правильная.

Федеральные неплатежи – это лишь часть проблемы. Сейчас мы, главы городов и районов, поставлены перед новым испытанием – значительным ростом цен на жидкое и твердое топливо, тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки. Только стоимость мазута подскочила за неполный год в два и более раза. Где взять средства на закупку жидкого топлива при таких федеральных долгах и нормативах формирования муниципальных бюджетов, которые нам диктуют сверху?

Еще раз хочу подчеркнуть, что сложное положение в ТЭКе – проблема не только Приморья, но и всей страны. На состоявшемся в Госдуме заседании выступали депутаты из многих регионов России и говорили о не менее критической ситуации с прохождением отопительного сезона. Но почему-то на телеэкранах мелькает только наш край. И я считаю, что кому-тот выгодно нагнетание обстановки в Приморском крае. Упреки главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса мы, как главы городов и районов края, не принимаем и не воспринимаем. Он либо не знает, либо демонстрирует незнание реальной обстановки в регионах страны.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"