Пошлины на иномарки автопром не спасут

Повышение таможенных пошлин на подержанные иномарки отрицательно скажется на интересах людей, которые хотели иметь недорогую импортную машину. Об этом в пятницу в эфире радио «Эхо Москвы» заявил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, бывший председателя Государственного таможенного комитета РФ Валерий Драганов.

 

 Вместе с тем, по его словам, существует масса других факторов, которые нельзя не учитывать.

 

 «Это постановление Правительства уравнивает возможности конкурентов юридических и физических лиц, занимающихся ввозом подержанных иномарок. До недавнего времени на физических лиц приходилось до 80% от ввезенных в Россию в 2002 году 620-630 тыс. подержанных автомобилей», — подчеркнул Драганов.

 

 Он отметил, что большинство подержанных иномарок, ввозимых физическими лицами, представляли собой угрозу для экологического состояния российских городов. Однако, по мнению депутата, новые российские автомобили «еще хуже».

 

 «Продолжаю настаивать на том, что любая 7-летняя иностранная машина лучше новых «Жигулей». И сколько бы нас не убеждали руководители ГИБДД, автопрома в том, что количество аварий на дорогах прямо связано с некачественными импортными машинами, у меня их аргументы вызывают сомнения», — заметил Драганов.

 

 По его словам, данное постановление Правительства является продолжением протекционистских мер, направленных на поддержку российских автозаводов. Однако, отметил Драганов, одними пошлинами автопром поддержать не удастся, для этого нужна «целая совокупность мер».

"Эхо Москвы"

Обсудить