Аресты предпринимателей в США

В Нью-Йорке взяты под стражу основатель и бывший председатель "Адельфии" 77-летний Джон Ригас, а также его сыновья 46-летний Тимоти Ригас и 48-летний Майкл Ригас, которые занимали должности исполнительных вице-президентов компании. Их обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами, банковскими операциями и перечислением средств. Ригасам угрожает до 95 лет тюремного заключения и миллионы долларов штрафа, если выдвинутые против них обвинения будут доказаны.

 

 В штате Пенсильвания по тем же обвинениям арестованы бывший финансовый вице-президент компании Джеймс Браун и директор департамента международной отчетности Майкл Малкэхи. Арестованных обвиняют в том, что они незаконно укрывали миллиарды долларов по задолженности компании и фальсифицировали отчетность, завышая прибыль.

 

 "Адельфия" была вынуждена признать себя банкротом в июне 2002 года.

 

 На арест ее руководителей позитивно отреагировал американской фондовый рынок, где этот шаг рассматривают как доказательство серьезности намерений властей положить конец злоупотреблениям крупного американского бизнеса, крайне негативно сказывающимся на экономической ситуации в США.

РИА 'Новости'

Обсудить