Руководство нового алюминиевого завода заключило соглашение о сотрудничестве с администрацией Иркутской области

Скрывать теплые отношения больше нет смысла. Алюминий получает от администрации налоговые льготы и «достойные» тарифы на электроэнергию.

В Прибайкалье руководство нового алюминиевого завода заключило соглашение о сторудничестве с администрацией Иркутской области. Как сообщил директор алюминиевого завода Виктор Суховой, строящееся близ города Тайшет на Транссибе частное металлургическое предприятие мощностью 250 тысяч тонн алюминия в год обязуется своевременно уплачивать налоги в местный бюджет и заботиться о социальной сфере муниципального образования. Администрация обещает заводу налоговые льготы и содействие в заключении с ОАО "Иркутскэнерго" договора долгосрочного энергоснабжения на 15-20 лет.

Близится к концу монтаж оборудования на опытном производстве Тайшетского алюминиевого завода. Первый металл здесь будет получен уже к концу этого года. Завершение полного цикла строительно-монтажных работ и пуск основного производства потребуют инвестиций в 300 млн долларов. Заказчиком проектирования и строительства выступает ЗАО "Алюком-Тайшет" во главе с бывшим генеральным директором Братского алюминиевого завода Борисом Громовым.

В Иркутской области, где тариф на электроэнергию самый низкий в России, пока действуют два алюминиевых завода – в Братске и Шелехове мощностью 800 и 450 тысяч тонн металла в год.

Обсудить