Для доллара и евро пущен обратный отсчет

Международный валютный рынок сегодня начисто лишен какой бы то ни было тенденции. Торги на нем проходят вяло, курсы валют держатся на одном и том же уровне, изменения минимальны. Все с напряжением смотрят в сторону Вашингтона, где открывается двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федерального резерва США. Ключевое для валютных дилеров решение относительно процентных ставок будет оглашено лишь завтра, но уже сегодня рынок утратил все движущие стимулы.

 

 «Мы словно запустили обратный отсчет в ожидании ФРС, – заявил Тим Фокс (Tim Fox), рыночный стратег National Australia Bank. – Рынок нервничает, как астронавт перед стартом».

 

 Нервозности добавляет операторам то обстоятельство, что исход начинающегося заседания практически непрогнозируем. У рыночных аналитиков так и не сложилось единого мнения, какое же именно решение по поводу денежно-кредитной политики примет Комитет по операциям на открытом рынке. Чисто теоретически возможных исходов три: сохранение процентных ставок неизменными, но признание возможности их снижения в будущем, сокращение на 25 либо на 50 базисных пунктов (на четверть или на половину процентного пункта).

 

 Первый вариант сейчас кажется специалистам крайне маловероятным, но вероятности второго и третьего представляются почти равными. Голоса первичных дилеров по казначейским обязательствам США по этому вопросу разделились практически поровну. Незначительное большинство принадлежит тем, кто рассчитывает на «сильный» ход ФРС.

 

 «Рынок сейчас кажется полностью сфокусированным на проблеме дефляции [в США], – подчеркнул Эндрю Ломбара (Andrew Lombara), исполнительный директор подразделения HSBC по сделкам с государственными обязательствами. – Курсы акций свидетельствуют, что экономика чувствует себя хорошо, но растут и страхи дефляции».

 

 Федеральный резерв оценивает дефляционные риски как «отдаленные». Макроэкономическая статистика также подтверждает, что об устойчивой тенденции к снижению цен пока речи нет. В мае инфляция на потребительском рынке была нулевой, при этом базовая составляющая индекса показала умеренный рост в помесячном выражении. Тем не менее трейдеры полагают, что окончательные выводы делать рано, и вспоминают недавнее высказывание председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan). Выступая на конференции в Берлине, глава американского центробанка заявил, что сделает «все возможное» для предотвращения дефляции. Многим кажется, что Федеральному резерву пора действовать энергично.

 

 «Мы все помним, что существует связь между экономическим ростом, инфляцией и безработицей, – сообщил Джозеф Ла Ворнья (Joseph LaVorgna), главный экономист Deutsche Bank Securities. – Пока тенденции в сфере занятости и экономическая динамика не позволяют полностью исключить возможность дефляции».

 

 Кроме того, специалисты обращают внимание на важность заявления Комитета, которое будет сопровождать решение по ставкам. В нем рынок будет искать ответы на вопросы о дальнейшем изменении денежно-кредитной политики в США и о перспективах роста крупнейшей в мире экономики.

 

 «Валютный рынок не рискует открывать большие позиции перед [заседанием] FOMC, – отметил Крис Готард (Chris Gothard), валютный аналитик Brown Brothers Harriman. – Есть неопределенность относительно того, произойдет сокращение ставки на 25 или 50 базисных пунктов. Но инвесторы также будут пристально следить за комментариями FOMC, сопровождающими любое решение. Они хотят понять, будет ли это снижение последним и каковы шансы на рост экономики США».

 

 Отдел финансовых рынков

Ссылки по теме RBCdaily

Обсудить