Ущерб от урагана в Кемеровской области превысил 50 млн. Рублей

Ущерб от урагана 21 июня в Кемеровской области, по уточненным данным, превысил 50 млн рублей. Материальный ущерб в Чебулинском районе составил 34 млн рублей, в Мариинском - 17 млн. Об этом сообщил в понедельник на заседании, посвященном проблеме ликвидации последствий урагана, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

В пресс-службе обладминистрации отметили, что ураганный ветер /его скорость достигала 40 м/с/ и град нанесли большой урон двум сельскохозяйственный районам, передает РИА «Новости». Пострадала большая часть посевов на полях. В селе Новоивановка /Чебулинский район/ с населением 550 человек большой урон нанесен жилым домам - практически у всех построек повреждена крыша. В Мариинском районе в ОПХ "Кийское" также практически везде пострадали жилые дома и сельхозпредприятия.

Пострадавшему от стихии населению будет бесплатно выделен шифер, стекло и рубероид. Кроме того, особо пострадавшим будет оказана материальная помощь в размере от 500 до 3 тыс рублей.

Аман Тулеев обратился к главам городов и районов, руководителям крупных предприятий области с просьбой оказать посильную помощь пострадавшим районам. Такие же телеграммы он направил на имя президента России Владимира Путина и председателя правительства РФ Михаила Касьянова.

В понедельник по распоряжению Амана Тулеева из областного бюджета направлено для оказания помощи жителям, пострадавшим от стихии, 300 тыс рублей - в Чебулинский район, 200 тыс рублей - в Мариинский.

Обсудить