Комитет Госдумы: год на Севере пойдет за полтора

Комитет Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока выступает за увеличение индивидуального коэффициента пенсионера для расчета пенсий проживающим в районах Севера, сообщила председатель комитета Валентина Пивненко по окончании встречи с руководителем Пенсионного фонда России Михаилом Зурабовым.

По ее словам, на этой встрече обсуждалась возможность повышения индивидуального коэффициента пенсий для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере. "Зурабов понимает обоснованность поставленной проблемы", - добавила она.

Валентина Пивненко сообщила, что если в среднем по России размер пенсий сейчас составляет более половины установленного прожиточного минимума, то на Севере пенсия равна 30 - 40% прожиточного минимума. По ее словам, индивидуальный коэффициент для расчета пенсий пенсионерам, проживающим на северных территориях, должен быть повышен, однако его окончательная величина будет обсуждаться дополнительно, сообщает агентство "Северный город".

В настоящее время, считает глава комитета, эта проблема может быть решена двумя путями: указом президента РФ об увеличении индивидуального коэффициента пенсионера, а также специальным законом. Валентина Пивненко сообщила, что черновой вариант законопроекта об увеличении индивидуального коэффициента для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, уже подготовлен.

Кроме того, считает Валентина Пивненко, целесообразно приравнивать один год стажа работы на Севере к 1,5 годам. В целом, по ее мнению, проблема с увеличением индивидуального коэффициента пенсий пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, может быть решена не позднее 1 июня этого года.

Обсудить