Резервы цб рф приблизились к рекордной отметке

Объем золотовалютных резервов Центрального банка России по состоянию на 19 апреля составил 38,4 млрд долларов, увеличившись за неделю на 300 миллионов. Поскольку за период с 29 марта по 12 апреля золотовалютные запасы выросли на 800 млн долларов, их общий рост за последние три недели составил 1,1 млрд долларов.

 В результате, нынешний уровень резервов главного банка страны отделяет от рекордного показателя, достигнутого 26 октября минувшего года, всего 400 млн долларов. Не исключено, что эта разница может быть ликвидирована уже через неделю, если золотовалютные запасы продолжат свой рост. Напомним, что и с 29 марта по 5 апреля, и с 5 по 12 апреля объем золотовалютных резервов Центробанка увеличивался как раз на 0,4 млрд долларов в неделю.

 Вместе с тем, максимальная величина золотовалютных резервов была зафиксирована уже почти полгода назад, а их текущий уровень в 38,4 млрд долларов еще раньше - 5 октября прошлого года. Таким образом, за шесть с лишним месяцев объем золотовалютных запасов Банка России фактически не увеличился ни на один доллар.

Ссылки по теме RBC

Обсудить