Мини-война в Корее ударила по рынкам

"Правда.Ру" предлагает читателям традиционный утренний обзор деловых СМИ. Сегодня наше внимание привлекла реакция мировых рынков на обострение отношений между Северной и Южной Кореей — ведущие индексы на мировых биржах пошли вниз. Подробнее об этом и других событиях, освещенных на страницах ведущих интернет-изданий страны, читайте в обзоре.

ЦБ раскрыл "белый" список обменников

Банк России раскрыл белый список обменников. Таких в России оказалось чуть более 6 тыс. По новым нормативам ЦБ только эти филиалы банков могут обменивать валюту. Если же граждане заметят, что такие услуги предлагаются в других местах, ЦБ призывает срочно заявить в милицию или позвонить по телефону "горячей линии" московского отделения Банка России: (495) 950-09-40.

Эксперты уверены, что новые правила не только помогут навести порядок на рынке обменников, но и создадут более благоприятные условия для банков с широкой филиальной сетью.

Список из 6100 банковских филиалов, которые имеют лицензию на операции в иностранной валюте, уже висит на сайте ЦБ. В списке, который будет постоянно обновляться, содержится название филиала и адрес.

/"РБК daily"/

ЦБ повысит требования к капиталу банков, склонных к риску

Банк России заставит банки, увлекающиеся покупкой ценных бумаг, вложениями в девелопмент, непрозрачными сделками и непрофильными активами, создавать дополнительную "подушку" капитала и формировать больше резервов под доставшуюся им за долги недвижимость, следует из проектов нормативных документов, опубликованных на сайте ЦБ.

Кроме того, регулятор потребует от банков формировать резервы на возможные потери по имуществу, принятому в качестве отступного, в зависимости от срока его нахождения на балансе банка. Если актив находится у банка более года, коэффициент резервирования под него должен составлять не менее 10%, более двух лет — не менее 35%, свыше трех лет — не менее 75%. Банки должны будут создавать провизии даже в случае перевода недвижимости на "дочек", передачи в доверительное управление или ЗПИФы.

/Reuters/

Ирландские банки лишатся значительной части зарубежного бизнеса

Ирландские банки лишатся значительной части зарубежного бизнеса. Это станет расплатой за помощь, которую готовятся оказать МВФ и европейские страны.

Оздоровление ирландских банков будет заключаться не только в их накачивании деньгами, но и в масштабной продаже активов. После реструктуризации их операции должны ограничиваться местными нуждами — кредитованием ирландских граждан и бизнеса.

Пока этим занимается National Asset Management Agency (NAMA), которое должно выкупить у ирландских банков 73 млрд евро кредитов, выданных на покупку недвижимости. На балансах банков остаются лишь рискованные кредиты, выданные на покупку коммерческой недвижимости, а также корпоративные и ипотечные ссуды. Среди обсуждающихся возможностей — создание в Ирландии "плохого банка" для покупки рискованных активов и предоставление гарантий инвесторам, которые будут их покупать.

Ирландское правительство занимается реструктуризацией национализированных организаций.

В Дублин слетаются инвестбанкиры. По мнению аналитика NCB Stockbrokers Кьерана Каллахана, банки попытаются продать кредиты с большим дисконтом иностранным инвесторам, а государство предоставит гарантии по возможным будущим потерям.

/Ведомости/

Боевые действия в Корее ударили по мировым рынкам

Мировые фондовые рынки отреагировали снижением на обострение отношений между Северной и Южной Кореей.

Обмен артиллерийскими ударами армиями двух стран негативно отразился на настроениях инвесторов: ведущие индексы на мировых биржах пошли вниз. Инвесторы бегут из высокорисковых доходных активов, зато американский доллар на этом фоне дорожает к другим валютам.

/Росбалт/

Путин: решение РФ и КНР по нацвалютам улучшит условия торговли

Решение о расширении возможностей применения национальных валют РФ и Китая является результатом укрепления экономик двух стран и позволит создать лучшие условия для торговли, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром КНР.

Путин напомнил, что было принято решение о расширении возможностей применения национальных валют — рубля и юаня — в ходе торгово-экономических контактов.

"До сих пор по прежним нашим соглашениям мы рассчитывались друг с другом исключительно в иностранной валюте, прежде всего в долларах, и сейчас в качестве первого шага начались торги рублями на бирже в Китае, и в начале декабря начнутся торги юаней в Москве", — отметил Путин.

/РИА Новости/

В Дюссельдорфе открываются традиционные Дни экономики Москвы

Дни экономики Москвы открываются в среду в немецком Дюссельдорфе. Они регулярно проводятся в этом городе, признанном европейским центром финансово-инвестиционной и научно-технической деятельности.

Запланирован Форум "Современные технологии и инновации — основа экономического сотрудничества".

Участники встреч намерены обсудить и такие темы, как действующая в Москве система конкурсных процедур, возможности ведения бизнеса в особой экономической зоне "Зеленоград", перспективы сотрудничества университетов Москвы и Дюссельдорфа, новые проекты сотрудничества международных аэропортов Дюссельдорфа и Внуково, современные подходы к реабилитации пациентов с заболеваниями сердечнососудистой и опорно-двигательной систем.

/ИТАР-ТАСС/

Приставы внедряют системы моментальной оплаты долгов

Судебные приставы внедряют по всей стране своего рода электронные кассы: системы моментальной оплаты долгов и штрафов.

В точки оплаты превратиться банкомат, платежный терминал и мобильный телефон. Расплатиться можно будет наличными, списав рубли с банковской карты или со счета мобильной связи. Терминалы шаговой доступности станут большим облегчением для водителей. По статистике, пятую часть дел составляют штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

Вскоре граждане также смогут узнать о долгах на официальном интернет-сайте ФССП России, где проводится опытная эксплуатация сервиса "Информирование о задолженности в рамках исполнительного производства и способах ее погашения". Аналогичные программы появляются и в региональных управлениях службы. Большой плюс электронных систем, что человеку не надо никому сообщать о своей расплате. Система все сделает сама, по крайней мере в теории. Подобные программы, как правило, предусматривают электронное уведомление судебных исполнителей об осуществленных за день платежах.

/Российская Газета/

Москва: налоговая готова начать госрегистрацию в электронном виде

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена начать в первом полугодии 2011 года государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде в Москве.

Глава службы Михаил Мишустин отметил, что в первом квартале налоговая служба будет готова проводить регистрацию в электронном виде как технологически, так и законодательно. При этом межрайонная инспекция ФНС № 46 по Москве начнет принимать заявления в электронном виде при регистрации индивидуальных предпринимателей, проживающих в Москве и имеющих сертификат ключа цифровой подписи.

Подать заявление в электронном виде можно будет через портал госуслуг и портал ФНС. Расписка в получении документов и свидетельство о госрегистрации будут направляться предпринимателю в электронном виде. Начиная со второго квартала 2011 года, по словам главы ФНС, возможность электронной госрегистрации появится и у юридических лиц на территории Москвы.

/Независимая Газета/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить