Сельчане снова в дураках

Нынешняя уборочная разорит самарскую деревню. Так считают руководители большинства хозяйств губернии. Ситуацию с ценами на зерно аграрии называют обвалом. Свободный рынок, созданный областными властями, грозит похоронить все усилия сельхозпроизводителей.

Получилось, что аграрии, протрудившись все лето, и, вырастив хлеб, должны весь его отдать за долги да еще и приплатить дополнительно. Потому, как не хватает урожая, чтобы рассчитаться с кредиторами. Цена на зерно ниже, чем даже два года назад, стоимость техники и энергоресурсов выросла минимум вдвое.

Вдохновленные призывами областной администрации сделать Самарскую губернию аграрной столицей Поволжья, хозяйства затратили огромные суммы на тракторы, комбайны, удобрения и ядохимикаты. Но рыночная цена основного 4 класса зерна — полторы тысячи рублей за тонну. Руководители даже крепких хозяйств заявляют, что ни о какой рентабельности и речи нет.

Так получилось, потому что губернатор Титов принял решение в этом году не регулировать стоимость зерна. Поскольку это невыгодно для областного бюджета. И обуздывать ценовой обвал власти не намерены.

Областная администрация собирается лишь дать сельчанам отсрочку до января будущего года, когда зерно можно будет продать подороже. Непонятно только, что делать тем хозяйствам, которые должны не губернскому бюджету, а коммерсантам. Бизнесмены до зимы ждать не будут. И больше половины колхозов области будут убыточны.

«Самара»

Обсудить