Новое назначение в Минфине: Регионы скоро лишатся расходных полномочий?

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в четверг на оперативном совещании в Минфине представил своего нового заместителя Антона Силуанова, который будет курировать блок вопросов, связанных с межбюджетными отношениями. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

 

 До последнего времени Силуанов руководил департаментом макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина.

 

 Алексей Кудрин высоко оценил работу бывшего заместителя министра финансов Надежды Максимовой, подчеркнув ее значительный вклад в становление и развитие понятной и прозрачной системы финансовых взаимоотношений с регионами. Он поблагодарил Максимову "за высокопрофессиональную и самоотверженную работу".

 

 "Это поистине огромный объем работ, когда необходимо учитывать буквально все нюансы и специфику проблем регионов, учитывая их обеспеченность, географическую удаленность и много других факторов, влияющих на жизнь людей на местах",- сказал вице-премьер.

 

 Кудрин отметил также, что в настоящее время удалось создать предпосылки для проведения дальнейших реформ, направленных на совершенствование межбюджетных отношений. В ближайшей перспективе предстоит провести масштабные изменения во взаимоотношениях между регионами и федеральным центром путем перераспределения расходных полномочий и соответствующих источников доходов между различными уровнями бюджетной системы, подчеркнул министр.

 

 По его словам, практическая реализация этих задач будет приоритетным направлением работы нового замминистра. Вместе с тем на какое-то время в круге ведения Силуанова сохранятся вопросы макроэкономической политики, которыми он занимался в качестве руководителя департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина, добавил Алексей Кудрин.

РИА 'Новости'

Обсудить