ВВП России впереди планеты всей. Почти

Рост ВВП России значительно опережает соответствующий показатель индустриально развитых стран. Такой вывод содержится в подготовленном Минэкономразвития обзоре социально-экономического развития РФ.

 В мониторинге сообщается, что прирост ВВП России за 1 квартал 2003 года по отношению к соответствующему периоду предыдущего года составил 6,.8 проц, в то время как в США - 2,1 проц, Еврозоне - 0.8, Японии - 2.5 проц.

 "По темпам экономического роста в последние годы Россия уверенно входит в число лидеров мирового сообщества", отмечают специалисты министерства.

 По данным мониторинга, в апреле-мае в целом продолжились тенденции заметного оживления в российской экономике, наметившиеся с начала года. Объем промышленного производства с начала года увеличился на 6,7 проц. Росли реальные располагаемые денежные доходы и потребление населением товаров и услуг. Повысилась инвестиционная активность в экономике.

 Рост производства обеспечивался стимулирующим влиянием внешнего, а также, особенно в последние месяцы, положительной динамикой внутреннего спроса, считают в Минэкономразвития.

 Так, в январе-мае 2003 года экспорт товаров составил, по оценке Минэкономразвития, 40,3 млрд долларов, что на треть больше, чем в тот же период прошлого года. Помимо топливной промышленности, черной и цветной металлургии, подъем охватил и большинство обрабатывающих отраслей, в том числе машиностроение и металлообработку. Объем производства продукции этой отрасли увеличился к уровню января-мая 2002 года на 7,5 проц, отмечается в обзоре.

 Высокой динамикой характеризуется и импорт товаров. В январе-мае он составил 21 млрд долларов и на 20 проц превысил уровень соответствующего периода 2002 года.

 Реальное укрепление курса рубля к доллару США, по оценке Минэкономразвития, составило 9,1 проц.

 Негативное влияние укрепления рубля на конкурентоспособность российских товаров перед импортными несколько смягчается более благоприятной динамикой по отношению к евро - реальное снижение курса рубля к евро составило за 5 месяцев только 3,6 проц. В министерстве отмечают, что на еврозону приходится около трети импорта в Россию.

 Внешнеторговое сальдо в январе-мае в среднем за месяц составляло около 5 млрд долларов США, что значительно выше, чем год назад и сопоставимо с рекордным уровнем 2000 года, пожчеркивается в мониторинге.

 В министерстве отмечают также рекордный прирост золотовалютных резервов Банка России - на 13 июня они составили 63,6 млрд долларов.

Обсудить