Кузбасс без света, Омск без воды. Череда отключений в Сибири продолжается

Отключения становятся в Сибири вещью обыденной. Сегодня стало известно о массовых отключеньях света в шахтерских городах Кузбасса и об отключении водоснабжения в ряде районов Омской области. И в том и в другом случае причиной чрезвычайной ситуации стали долги. Но если без света прожить как-нибудь можно, то летом без питьевой воды в степных районах – весьма затруднительно.

«Кузбассэнерго» решило обесточить шахтерские города в связи с регулярными неплатежами за электроэнергию. Больше всех пострадали города Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск и Прокопьевск. Очевидно, энергетикам окончательно надоел современный вариант меновой торговли – бартер, или, как его модно последнее время называть, взаимозачеты. Угольщики поставляют энергетикам уголь, энергетики угольщикам электричество. В итоге, живых денег не видят ни те, ни другие, и выход из этой ситуации без чрезвычайных мер найти очень не просто.

В принципе, рано или поздно что-то подобное должно было произойти, вопрос был только в том, кому рано или поздно надоест такая торговля продуктами производства – угольщикам или энергетикам.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев, впрочем, считает по другому. По его мнению, действия энергетиков неправомерны, а к взаимозачетам надо вернуться. «Население и экономика динамично развивающейся области не должны страдать оттого, что АО «Кузбассэнерго» и часть его клиентов не могут договориться о регулярных взаиморасчетах», - заявил он. Губернатор подчеркнул, что 400 млн. рублей долгов перед энергетиками накопили организации федерального подчинения. Само АО «Кузбассэнерго» столько же задолжало шахтерам за уголь и еще более 100 млн. рублей - Дорожному фонду и экологическим организациям. А значит, по мнению Тулеева, «сторонам надо разобраться в этих проблемах и отказаться от крайних мер, ухудшающих социальную обстановку».

Поспорить с этим утверждением сложно, но ведь когда-то надо разбираться и со взаиморасчетами. Иначе живых денег можно так и не увидеть, оставшись в чудовищных долгах.

Одновременно сегодня ГП «Омскводопровод» объявило о начале отключений питьевой воды задолжавшим селам Омской области. По заявлению генерального директора предприятия Николая Василькова, вода будет отпускаться теперь в точном соответствии с оплатой. Если же долги гаситься не будут, ее отключат совсем. На сегодня долг «Омскводопроводу» превышает 117 млн. рублей.

К сожалению, как отмечают специалисты, отключения водоснабжения вряд ли помогут разрешить эту проблему. У районов области просто нет денег, чтобы рассчитаться по долгам. Более того – нет денег на хотя бы текущий ремонт водопроводов, не говоря уже о капитальном, который нужно было провести еще несколько лет назад. По данным областного центра госсанэпиднадзора, сгнившие водоводы от Иртыша давно поставили жителей расположенных в засушливой зоне Таврического, Павлоградского, Русско-Полянского, Шербакульского, Полтавского и других районов перед необходимостью употреблять совершенно непригодную для питья воду. Летняя заболеваемость кишечными инфекциями в этой зоне значительно выше, чем в среднем по области, и в любой момент может обернуться эпидемией.

Обсудить