«Теневая» экономика Ульяновска

Торговцы-нелегалы натравили МАП на городскую Думу

 

 Управление по антимонопольной политике Ульяновской области подал в суд на горадминистрацию. Представителей Министерства по антимонопольной политике (МАП) в области не устроили некоторые пункты Положения «О рынках и торговых площадках», принятого Ульяновской городской думой. Сегодня региональный орган исполнительной власти предстанет перед судом, сообщает «ВолгаИнформ».

 

 Согласно Положению «О рынках и торговых площадках», администрация рынка обязана уведомлять муниципалитет о смене торгового профиля рынка, изменении времени его работы, оформить паспорт рынка и предоставить представителям власти возможность проверить у продавца наличие накладных на товар, справок об уплате налогов и других документов, которыми по закону должен располагать торговец.

 

 Один из авторов положения «О рынках» депутат Городской Думы Василий Гвоздев считает, что положение призвано защитить горожан от произвола, который «творится на наших торговых площадках, и который контролирующие органы из-за недостатка ресурсов не всегда могут своевременно пресечь». По мнению депутата, «Положение» не содержит противоречий с законодательством. Не секрет, что практически 90% торговцев на рынках Ульяновска не имеют на свой товар никакой сертификации, торгуют контрафактным (поддельным) товаром и не платят никаких налогов.

 

 Однако против «положения» решительно выступили предприниматели Ульяновска. Руководство совета предпринимателей ООО «Вещевой рынок» считает, что администрация рынков не должна подменять функции федеральных структур и не может принудить продавца предъявлять документы. Тем более, по мнению предпринимателей, непредъявление документов не должно стать основанием для наложения таких санкций, как лишение предпринимателя торгового места.

 

 Предприниматели, ясное дело, озабочены возможным снижением товарооборота в случае применения такого рода административных санкций. При последовательном применении «Положения» многие рынки могут просто закрыться, а нелегальные торговцы просто переберутся в соседние области, где такого рода строгостей не наблюдается. С другой стороны, не принимая никаких мер против торговцев-нелегалов, администрации рынков фактически включаются в «серый» товарооборот и становятся частью «теневой» экономики, на которую правоохранительные органы по всей России смотрят «сквозь пальцы».

 

 Иск, поданный управлением по антимонопольной политике в арбитражный суд на Думу, отражает лишь позицию МАПа, подчеркивает пресс-служба Ульяновской городской Думы. Однако в «антимонопольщики» предпочти прислушаться к доводам городского бизнеса.

 

 Ахтям АХТЫРОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 НА «ЮКОС» И «ЛУКОЙЛ» УПРАВЫ НЕ НАЙТИ. ДАЖЕ В МАП

 "ВолгаИнформ"

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру