В правительстве осознали весь масштаб "Праворулевости" России

Правительство не планирует вводить ограничения на поставку в Россию автомобилей с правым рулем. Об этом заявил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства России Алексей Волин.

 По его словам, "в правительстве понимают, что в европейской части страны количество таких автомобилей невелико, и они не влияют на дорожное движение". Что касается азиатской части, отмечает Волин, то на Дальнем Востоке их доля составляет 80%, а в Сибири - 50%. Замруководителя аппарата правительства отмечает, что введение ограничений "реально парализует деятельность автолюбителей в этих регионах". Он добавил, что правительство за последние годы продемонстрировало способность принимать "вменяемые решения" и не собирается наносить ущерб как минимум одному миллиону владельцев автомобилей с правым рулем. "В правительстве исходят из того, что в определенных районах страны эти автомобили - та данность, с которой необходимо считаться", - заключил Волин.

 Напомним, что в начале сентября министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, прилетев во Владивосток на открытие инвестиционной ярмарки стран Азиатско-Тихоокеанского содружества, заявил, что в его министерства готовится постановление о запрете с 1 января 2003 года автомобилей с правым рулем. Стоит отметить, что это не первая подобная попытка. В 1993 году принятие подобного постановления вызвало серьезное недовольство автолюбителей на Дальнем Востоке, большинство из которых ездят на японских машинах, а в 1996-м году правительство само отменило аналогичное постановление буквально через несколько дней после его выпуска.

Ссылки по теме RBC

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить