Фондовые торги в США 20 июня завершились преимущественно повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 20 июня завершились преимущественно повышением ведущих индексов на фоне благоприятных корпоративных новостей. "Результаты торгов практически закрепили тенденцию двух предыдущих недель, - считает рыночный аналитик MKM Partners Питер Грин. - Однако за эти две недели рынки, ведомые рядом компаний, совершили большой скачок".

 

 На этой неделе инвесторы ожидают решения Федеральной резервной системы США об изменении учетной ставки. Аналитики предполагают, что учетная ставка будет понижена, однако открытым остается вопрос о том, насколько. Изначально ожидалось сокращение учетной ставки на 0,5%, однако сейчас, учитывая последние экономические новости, рассматривается возможность снижения учетной ставки на 0,25%.

 

 В отсутствие значительных экономических сообщений инвесторы сфокусировали свое внимание на корпоративных новостях. Так, котировки акций компонента Dow Jones компании General Motors выросли на 0,52 долл. - до 38,59 долл. после того, как компания Prudential повысила рейтинг его акций с "продавать" до "покупать". О повышении рейтинга было объявлено день спустя после того, как руководство GM сообщило о возможном превышении прогнозов.

 

 Котировки акций General Electric выросли на 0,15 долл. - до 30,01 долл. В ходе встречи с аналитиками компания подтвердила свои прогнозы по прибыли в размере 37-39 центов на акцию в текущем квартале и в размере 1,55-1,70 долл. по итогам за год.

 

 Как и ожидалось, котировки акций PeopleSoft упали на 0,19 долл. - до 17,42 долл. после того, как руководство компании отвергло предложение о слиянии, поступившее неделю назад от Oracle (стоимость акций Oracle упала на 0,41 долл. - до 12,93 долл.). Вместе с тем, PeopleSoft намерена продолжить объявленную ранее сделку по приобретению J.D. Edwards за 1,8 млрд долл. В результате котировки акций J.D. Edwards упали на 0,01 долл. - до 14,02 долл.

 

 Помимо корпоративных новостей внимание инвесторов привлекло сообщение Пентагона о повышении угрозы терактов против американских интересов в Африке. В результате индекс Dow Jones вырос на 21,22 пункта - до 9200,75 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,99 пункта - до 995,69 пункта, индекс Nasdaq понизился на 3,86 пункта - до 1644,78 пункта.

 

 По результатам недели зафиксирован рост всех трех ведущих индексов. Так, индекс Dow Jones вырос на 0,9%, индекс Nasdaq вырос на 1,1%, и индекс S&P 500 вырос на 0,7%. Индексы Dow Jones и S&P растут уже четвертую неделю подряд, Nasdaq - третью неделю.

 

 Активность торгов была высокой, объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,68 млрд акций, на Nasdaq - 1,72 млрд акций.