Небоскреб в Дубае будет исполнять "танец живота"

В Дубае появится "танцующий небоскреб". Его 68 этажей будут вращаться независимо друг вокруг своей оси под давлением ветра. Автор необычного проекта архитектор Дэвид Фишер.

При этом здание будет производить из ветра в 10 раз больше электричества, чем необходимо ему самому.

Сам Фишер сравнивает будущий небоскреб с чувственной танцовщицей, бесконечно исполняющий свой танец живота. Свое произведение архитектурного искусства он решил назвать "Башней да Винчи".

Плавно вращающиеся этажи (один оборот за 90 минут) будут все время менять вид небоскреба, что, как считает Фишер, создаст новое архитектурное направление.

"Здания сильно отстают в развитии от всего остального и мало чем отличаются от построенных более трех тысяч лет назад пирамид. Поэтому мы привыкли видеть здания как что-то статичное, а это неправильно, ибо все вокруг нас движется. У черепахи есть свой дом — ее панцирь, и даже он движется вместе с черепахой", — говорит Фишер.

По его замыслу, этажи будут двигаться по команде человека, реагируя на его голос. Достаточно сказать, "направо" или "налево", и этаж выполнит указание — что-то вроде избушки на курьих ножках XXI столетия, когда герои сказок приказывали той стать к лесу задом, а к ним передом, сообщает BBCRussian. com.

"Каждый этаж вращается полностью и самостоятельно, включая все коммуникации, лишь центральный остов неподвижен", — объясняет он.

Но как быть, если на этаже несколько квартир, и у владельца каждой будет свое собственное представление о том, как должен двигаться этаж?

"В контракте должен быть пункт, гарантирующий жильцам прекрасный вид из их квартиры, но им придется смириться с фактом, что их вид и положение этажа будет меняться. Скорость движения будет гарантирована, но решение будет приниматься архитектором или другим уполномоченным", — говорит архитектор.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить