Бизнес-план для Крестьянина: гуси пролетели мимо. Полет нормальный

Центр занятости Баганского района Новосибирской области изобрел оригинальный и не лишенный садистской иронии способ борьбы с безработицей в районе. По мысли районных "белых воротничков", помочь справиться с этой язвой наступающего на страну, но так пока толком и не наступившего капиталистического общества призваны гуси.

Центр занятости проинформировал жителей района о своей готовности выдать каждому желающему заняться выращиванием гусей стартовый капитал в размере 2200 рублей - для организации бизнеса: покупки гусят и необходимого корма.

Поначалу желающих было много, сообщает информационное агентство «Наша Сибирь». Однако ни один из потенциальных гусеразводителей и гусевладельцев не смог выполнить самое главное требование для получения кредита – предоставить центру подробный бизнес-план по ведению приусадебного хозяйства.

Не по зубам оказалась задачка-то. Гусей и прочую живность разводить умеют. А бизнес-план написать не могут. Крестьяне ведь испокон веков на земле жили и от земли кормились без всяких там бизнес-планов и концепций развития. И сейчас, несмотря на наличие в избах телевизоров, пылесосов и прочих чупа-чупсов, непонятно, где искать тех, кто знаком с основами теории экономики, не говоря об углубленном курсе маркетинга и топ-менеджмента. О чем районным чиновникам, видимо, невдомек. Страшно далеки они от народа, сказал бы классик. А, может, просто посмеяться хотели. Или отчитаться о новой инициативе. Им-то как раз приходится больше с бумажками возиться.

Ирина ПЕТРЕНКО

Обсудить