Российская "нефтянка" пошла "с молотка"

К президентским выборам весь нефтяной сектор России может оказаться под иностранным контролем

 Корпорация Marathon Oil Corporation и Ханты-Мансийская нефтяная корпорация (ХМНК) сегодня объявили о том, что достигли окончательной договоренности о слиянии. Marathon приобретет ХМНК на основании сделки, предусматривающей денежную оплату этой покупки.

 

 Совокупная цена покупки составит примерно $275 млн., включая принятие корпорацией Marathon на себя ответственности за все непогашенные долговые обязательства ХМНК, выкуп остающихся в обращении привилегированных акций ХМНК и погашение неоплаченных производных ценных бумаг ХМНК.

 

 В соответствии с условиями соглашения о слиянии полностью принадлежащая корпорации Marathon дочерняя компания сольется с ХМНК. ХМНК будет продолжать функционировать как дочерняя компания, полностью принадлежащая Marathon.

 

 Эта сделка должна быть одобрена акционерами ХМНК. Компаниям Enterprise Oil Overseas Ltd. и Enterprise Oil Exploration Ltd. принадлежат на двоих примерно 45% остающихся обычных акций ХМНК, и на основании соглашения акционеров с ХМНК они должны до 6 мая 2003г. либо представить согласованное предложение о приобретении обычных акций, которые им не принадлежат, либо одобрить эту сделку.

 

 На текущий момент большинство акционеров, не связанных с компаниями Enterprise, заявило о своем намерении одобрить эту сделку. В случае выполнения этого и иных конечных условий эта сделка должна быть окончательно оформлена в ближайшее время, но в любом случае не позже 13 мая. Условия выплаты пошлины в случае расторжения договоренности предусмотрены в соглашении о слиянии.

 

 Следует отметить, что собственные оценки корпорацией Marathon конкретных параметров операционной и финансовой деятельности ХМНК, включая оценку запасов и масштабов будущей добычи, будут отличаться от тех, которые в настоящее время можно получить из общедоступных источников. После успешного завершения этой сделки Marathon представит дополнительную информацию и детальные сведения относительно объединения активов.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Ахтяма Ахтырова TEXT' target=_blank>Russia for sale

RusEnergy

Обсудить