"Золотая лихорадка" в Охотном ряду

Физлицам теперь разрешено добывать золото и драгметаллы индивидуально

 Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

 При необходимых для принятия решения 226 голосах законопроект поддержали 280 депутатов, против проголосовали 2, воздержался 1.

 

 Как сообщил заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Виталий Басыгысов, в соответствии с законопроектом разрешается добыча драгоценных металлов и драгоценных камней физическим лицам.

 

 Законопроект предусматривает, что добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться организациями, получившими лицензии на пользование соответствующими участками недр.

 

 Добычу драгоценных металлов и драгоценных камней /за исключением алмазов/ могут осуществлять также физические лица - граждане РФ, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и получившие лицензии на пользование соответствующими участками недр местного значения.

 

 Право организаций и индивидуальных предпринимателей осуществлять добычу драгоценных металлов и драгоценных камней возникает с момента государственной регистрации лицензий на пользование участками недр.

 

 Индивидуальные предприниматели могут осуществлять добычу драгоценных металлов и драгоценных камней на участках недр местного значения, которые в количественном и качественном отношении не являются объектами промышленной разработки: остаточные запасы во вскрышных и вмещающих породах, в подвалах или в отходах горнодобывающих производств, некондиционные или раннее списанные запасы, другие проявления руд и песков драгоценных металлов коренного, россыпного и техногенного происхождения.

 

 Индивидуальные предприниматели осуществляют добычу драгоценных металлов и драгоценных камней собственными силами.

 

 Законопроект, ставший после третьего окончательного чтения законом, теперь будет направлен на рассмотрение Совета Федерации.

 

 Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

РИА 'Новости'

Обсудить