Налоговая реформа будет продолжена

Правительство на следующей неделе представит на рассмотрение Госдумы ряд законопроектов, продолжающих налоговую реформу.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в субботу премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

По его словам, с 1 января 2003 года будет отменен последний оборотный налог - налог на пользователей автомобильных дорог. Подчеркнув, что этот налог был действительно "плохим", препятствующим развитию предприятий, Касьянов вместе с тем указал, что он приносил серьезные доходы в бюджеты субъектов Федерации.

Для того, чтобы компенсировать выпадающие с начала 2003 года в результате отмены этого налога доходы бюджетов субъектов Федерации, правительство намерено внести некоторые уточнения в налоговую систему. В частности, предполагается передать часть налога на прибыль предприятий в бюджет субъектов Федерации.

Сейчас ставка налога на прибыль составляет 24 процента, из которых 7 процентов идет в федеральный бюджет, а остальное - в региональные. Из своих 7 процентов федеральное правительство намерено передать субъектам еще 1,5 процента.

Вместо отменяемого налога на пользователей автодорог правительство предлагает ввести новый налог, предварительно названный транспортным, доходы от которого также пойдут в бюджеты субъектов Федерации.

Касьянов сообщил также, что правительство намерено продолжить уточнение налоговой системы в части распределения доходов между региональными и федеральными бюджетами. В частности, принято решение пока сохранить поступление доходов от акцизов на пиво за бюджетами субъектов Федерации.

Комментируя решение правительства по проведению индексации акцизов на табак, водку, пиво и некоторые другие товары, Касьянов особо подчеркнул, что это никак не отразится на цене этих товаров. Он напомнил, что такая индексация проводится каждый год, и "ничего нового, сверхъестественного сейчас не происходит".

Все товары, акцизы на которые будут проиндексированы, являются конкурентными, и на протяжении многих лет в результате индексации цены на эти товары не повышались.

Ссылки по теме РИА 'Новости'