Распоряжение о подъеме «Курска» подписано

Председатель правительства России Михаил Касьянов подписал распоряжение об осуществлении работ по подъему, транспортировке и постановке в плавучий док атомного подводного крейсера "Курск". Об этом сообщили в пятницу в Департаменте правительственной информации.

Распоряжением правительства Минобороны РФ определено государственным заказчиком работ по подъему подлодки. Разработки технических проектов подъема АПЛ "Курск" и элементов его первого отсека и техническое руководство операцией возложены на конструкторское бюро "Рубин". Операция по подъему подлодки будет проводиться с привлечением средств международного фонда "Курск", передает РИА «Новости».

Правительство согласилось с предложениями Минобороны и Россудостроения о заключении конструкторским бюро "Рубин" контракта с голландскими компаниями "Смит Так Б.В.", "Хеерема Марин Контракторз Недерланд Б.В." и норвежской компанией "Халибертон АС" на выполнение работ по подъему АПЛ "Курск".

Государственному таможенному комитету России дано поручение производить оформление оборудования, снаряжения и других товаров, закупаемых российскими участниками операции для выполнения работ по подъему АПЛ "Курск", с освобождением от уплаты таможенных пошлин и сборов.

Минфину России поручено обеспечить в апреле-июле 2001 года равномерное выделение Минобороны из федерального бюджета до 500 миллионов рублей на восстановление технической готовности кораблей и судов обеспечения, непосредственно привлекаемых к осуществлению работ по подъему АПЛ "Курск".

Обсудить