Работы по восстановлению Останкинской башни продолжаются

На Останкинской башне установлен первый вант (подъемный блок), с помощью которого будут подниматься тросы. Вант успешно прошел испытания, что очень важно для предстоящего монтажа тросов. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Госстроя Николай Маслов.

По его словам, вся партия тросов весом 246 тонн (это - пять товарных вагонов) уже доставлена в Москву. Внутри башни демонтировано примерно 90 процентов тросов общим весом 200 тонн. Остальные будут демонтироваться по мере установки новых тросов, отметил Маслов. После того, как будут установлены другие ванты, начнется монтаж тросов, а затем и замена временных фидеров (специальных электропроводников) на постоянные, передает РИА «Новости».

К началу монтажа внутри башни практически все подготовлено. От мусора, образовавшегося во время прошлогоднего пожара, очищены как ствол металлической части башни (антенны), так и бетонной части. Очищены смотровые площадки, ресторан и другие помещения, находящиеся в самой башне и снаружи.

В ближайшее время состоится открытый тендер, после проведения которого, одна из компаний получит право на монтаж лифтов.

В последнее время, отметил Маслов, организации, восстанавливающие Останкинскую башню, работают в долг, поскольку ранее выделенные средства закончились. Однако сейчас довольно успешно проходят переговоры с Европейским банком реконструкции и развития. Для продолжения работ Госстрою необходимо 120-130 миллионов рублей, отметил Маслов.

Обсудить