Больше двух сотен российских страховых компаний «могут подвести»

Порядка 240 российских страховых компаний не соответствуют действующим нормативам в этой области деятельности. Об этом сообщил глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев.

"Мы проанализировали, что порядка 240 компаний, среди которых есть крупные игроки рынка, пока не соответствуют требованиям к уставному капиталу, размещению собственных средств и страховых резервов", — отметил он. Глава службы пояснил, что это завышенная оценка, то есть максимум компаний.

"Мы хотели бы избежать ситуации, когда страховщики полагают, что у них все в порядке, но на самом деле имеют серьезные проблемы. Поэтому мы во все эти компании отправили письма с просьбой предоставить данные. Мы рассчитываем, что ко времени, когда мы должны будем применить санкции к этим компаниям, они исправят положение. Когда мы заранее напоминаем компаниям об имеющихся нарушениях, они обычно успевают принять меры для их устранения", — сказал И. Ломакин-Румянцев.

Он также сообщил, что из этого списка порядка 120-150 компаний имеют проблемы с уставным капиталом, по размещению собственных средств — примерно 180 компаний.

Глав ФССН добавил, что у ряда компаний нарушения пересекаются. По словам И. Ломакина-Румянцева, есть еще отдельный список компаний, у которых есть проблемы по лицензированию, то есть они пока не решили вопрос с разделением бизнеса на "жизнь" и "не жизнь" и перестрахование. С этими компаниями также ведутся работы, им направлены информационные письма, сообщает Интерфакс.

1 июля текущего года является рубежом для российских страховых компаний. К этому времени они должны выполнить требования законодательства относительно минимального уставного капитала: минимальный уставный капитал для имущественных видов страхования — 30 млн. рублей, для страхования жизни — 60 млн. рублей, перестрахования — 120 млн. рублей.

Кроме того, компаниям предстоит разделить бизнес по видам — на "жизнь" и "не жизнь", а также на перестрахование, получив лицензии на эти виды. Также с 1 июля в соответствии с приказом Минфина N 149 о размещении собственных средств надзор может применять санкции к компаниям, не выполнившим требования этого приказа.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить