ФССН разберется с ответственностью туроператоров до конца недели

До конца текущей недели Федеральной службой страхового надзора будут утверждены типовые правила страхования ответственности туроператоров. После этого туроператоры должны будут представить полный пакет о фингарантиях в Ростуризм.

"Всероссийский союз страховщиков выступил инициатором и осуществил разработку правил, согласовал их с ФССН. Ожидается, что до конца текущей недели эти правила будут утверждены", — отметила пресс- секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она пояснила, что после этого туроператоры смогут заключать договоры со страховыми компаниями во исполнение требований закона об основах туристской деятельности, который с 1 июня текущего года обязывает туроператоров въездного и выездного туризма иметь полис страхования гражданской ответственности или банковскую гарантию на 5 млн. рублей, для операторов внутреннего туризма — на 500 тыс. рублей. Размер финансового обеспечения с 2008 года для туроператоров по въездному и выездному туризму увеличится до 10 млн. рублей, сообщает Интерфакс.

После получения правил туроператоры должны предоставить полный пакет документов о фингарантиях в Ростуризм, который в течение 5 дней обязан зарегистрировать эту гарантию.

"Однако до настоящего дня ни одна туроператорская компания не предоставила в Ростуризм документы, в частности это было связано с отсутствием утвержденных типовых правил", — отметила она.

И.Тюрина сообщила, что в основном туристические компании предпочитают работать больше со страховщиками, чем с банками, поскольку зачастую банки предоставляют крайне невыгодные условия.

"Фактически заключается кредитное соглашение с банком, который помимо уплаты от 2% до 7% от суммы гарантии требует залог имущества, либо приобретение векселя, либо открытие депозита на 100% суммы гарантии", — отметила пресс-секретарь РСТ, добавив, что при долгосрочных взаимоотношениях туркомпаний и банков могут быть предоставлены другие условия, более выгодные, но это скорее исключение.

И.Тюрина высказала опасение, что принятие закона может вызвать передел рынка страхования туристов.

"В настоящее время страховщики очень активно работают с компаниями в рамках медицинского страхования туристов. Этот бизнес налажен. Но может случиться так, что придут мелкие недобросовестные компании, которые предложат демпинговые цены по страхованию ответственности туроператоров, рассчитывая на то, что вступят в партнерские отношения с туристической компанией и получат бизнес по медицинскому страхованию туристов", — отметила она.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить