Сергей Николаев: нефть течет вспять

России, судя по всему, придется пойти на поводу у нефтяных «королей» с Ближнего Востока и уменьшить добычу нефти. Но это не единственная проблема, связанная с «черным золотом». Сколько нефти воруют в самой России прямо из трубопроводов?

Недавно подобный случай произошел в центре страны, в Ульяновской области. Оперативники из РОВД Новоспасского района получили сигнал, что на 199-м километре трубопровода «Дружба» происходит непонятная возня. Несмотря на то, что стражи порядка прибыли на место через полчаса, они застали на «сцене» всех главных героев.

Около нефтепровода стоял «КамАЗ»-цистерна из Энгельса Саратовской области. Он уже был «под завязку» наполнен нефтью. Двое мужчин секретничать не стали и показали оперативникам чудо-кран, врезанный в нефтепровод. К крану был присоединен шланг. Никаких проблем — подъезжай и заливай нефти столько, сколько можешь увезти. Оказалось, саратовцы уже не первый раз приезжают в нефтяной «оазис». Дорогу сюда знают и самарцы, и пензенцы. Правда, имя «доброго человека», прорубившего дырку в трубопроводе, истории неизвестно.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск