Газпрому Предлагают поделиться

Президент нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский выступает за либерализацию российского газового рынка и доступа на него нефтяных компаний, передает корреспондент РИА «Новости».

Выступая в четверг на проходящем в Москве международном форуме "Нефть России: настоящее и будущее", Ходорковский отметил, что допуск нефтяных компаний на газовый рынок позволит увеличить в стране объемы добычи «голубого топлива». Ходорковский высказался также за либерализацию рынка электроэнергии.

Нефтяные «короли» давно уже засматриваются на этот сегмент топливного рынка. Но пока в Газпроме всем заправляла команда Вяхирева-Черномырдина, доступ им сюда был закрыт. Но времена меняются, и Газпром, в его сегодняшнем состоянии, неспособен в полной мере держать под контролем газовый рынок России. Сначала ИТЕРА откусила изрядный кусок газового пирога, потом Лукойл, ТНК и вот теперь ЮКОС. Нестабильность на нефтяном рынке заставляет их искать выход из сложившейся ситуации.

Либерализация газового рынка, провозглашенная правительством – это крест на монополии Газпрома. Новая команда Миллера пытается отчасти вернуть себе активы, но пока без особого успеха. К тому же Газпрому катастрофически не хватает оборотных средств. Проект «Голубой поток» и разработка нового месторождения «Заполярное» требуют миллионы долларов, а их у Газпрома просто нет. Скорее всего, ему придется смириться с присутствием на этом рынке других российских компаний, а самое главное дать доступ к трубе, по которой прокачивается газ.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Комсомольская правда:

Путин ищет деньги Газпрома

Газпром под колпаком у Миллера

Независимая газета:

"Газпром" ищет средства на Западе

Миллер возьмет взаймы

"Газпром" навсегда

Агентство федеральных расследований:

Битва за "Газпром" : Экономические скандалы - www.flb.ru - Агентство федеральных...

Ушли Вяхирева - Дайджест - www.flb.ru

Почти либерализация - Дайджест - www.flb.ru

Rusenergy:

"Расчет на то, что газовая промышленность выживет за счет экспортной выручки, является необоснованным"

Будущее газовой отрасли должно заключаться в максимальной эксплуатации старых инвестиционных программ и жесткой экономии материальных ресурсов - Владимир Путин

Regions.ru:

Ямало-Ненецкий АО. Владимир Путин провел в Новом Уренгое совещание по проблемам развития газовой отрасли.

ПОЛИТ.РУ:

Путин изменил европейскую стратегию "Газпрома", пообещал рост цен на газ и поставил вопрос о системе перепродажи российского газа в Европе