pressa

Обзор деловой российской прессы за 22 октября

С 20 октября "Правда.Ру" начала ежедневную утреннюю публикацию обзора российских деловых СМИ. Наш корреспондент Дарья Курганская каждое утро будет рассказывать читателям о самых интересных и актуальных событиях, освещенных на страницах ведущих интеренет-изданий страны: "Ведомостей", "Коммерсанта", "РБК daily", "Известий" и многих других.

ИНН потерял индивидуальность

На сайте Федеральной налоговой службы не работала проверка подлинности указанного номера паспорта, поэтому любой желающий путем нехитрых манипуляций мог узнать индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) гражданина, а также все числящиеся за ним долги по уплате налогов государству. Уязвимость обнаружилась на страничке, призванной помочь вспомнить свой ИНН. Сервис был запущен несколько месяцев назад и работал, пока о дырке в системе безопасности не узнали блогеры. Некоторое время ставшей общеизвестной ошибкой мог воспользоваться любой желающий, пока вечером в среду ФНС сервис не отключила.

/Известия/

Британия сэкономит на монетах

Объявленная британским правительством программа жесткой экономии государственных расходов затронула и Королевский монетный двор. С января 2011 года ведомство перейдет на чеканку более дешевых, стальных 5 и 10-пенсовых монет. В обращение новые монеты начнут поступать с апреля 2011 года. Ожидается, что данная мера позволит ежегодно экономить госказне около 10 млн. фунтов стерлингов (16 млн. долларов). Ожидается также, что новые монеты будут не только более дешевыми по затратам на их производство, но и более долговечными. Срок их хождения предположительно определен в 25-30 лет.

/Финансовые Известия/

Мир против валютной войны

Министры финансов и главы ЦБ стран «двадцатки» на двухдневной встрече в Южной Корее обсудят, как избежать мировой валютной войны и роста протекционизма в торговле. Претензии друг к другу есть и у развитых, и у развивающихся экономик. Азиатские страны не хотят укрепления валют, а развитые экономики опасаются экспортной экспансии развивающихся рынков, подогретой ослаблением валют. Ожидается, что страны «двадцатки» поддержат согласование валютной политики. Нельзя использовать девальвацию для поддержки экономического роста, валютная политика должна следовать рыночным принципам, говорится в проекте коммюнике саммита. Отсутствие консенсуса усилит колебания курсов, предупреждают эксперты.

/Ведомости/

ВТБ24 раскроет своих вкладчиков приставам

Судебные приставы смогут оперативно получать информацию о банковских счетах должников и налагать на них арест. Первым сотрудничать с приставами согласился банк ВТБ24. Банк и Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) заключили соглашение об электронном документообороте, сообщил банк. Суть соглашения в том, что информацию о банковских счетах должников приставы будут запрашивать не по почте, как сейчас, а по электронным каналам связи.

«Сейчас получение ответа на один запрос затягивается на месяц и более, а таких запросов - тысячи, - говорит представитель банка. - Электронный документооборот позволит сократить время ответа на запрос до одного дня, максимум двух. Это значительно увеличит эффективность взаимодействия банка и ФССП».

/Деловой Петербург/

Новая статистика в пользу евро

Курс евро на российском валютном рынке впервые с начала года вчера поднимался выше отметки 43 руб.. Основной причиной удорожания европейской валюты стало ее резкое укрепление в мире, где ее стоимость вновь выросла выше $1,4. Эксперты не сомневаются, что в ближайшее время курс евро может подняться до $1,45-1,46, что определит продолжение роста стоимость валюты и на внутреннем рынке.

/Коммерсант/

В 2013 году могут ввести налог на недвижимость

Сегодня Минэкономразвития намерено утвердить порядок кадастровой оценки недвижимости, которая необходима для введения налога на недвижимость. Речь идет об утверждении федерального стандарта оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости. Стандарт утвердят указом министерства. Принятые в июле поправки в закон об оценочной деятельности позволяют не регистрировать этот приказ в Минюсте.

Проведение кадастровой оценки всей недвижимости в стране необходимо для введения налога на недвижимость, эту работу намерены завершить к концу 2012 года. По закону, оценку недвижимости будут проводить независимые оценщики, а заказчиком выступит Росреестр. По словам экспертов, о сроках введения налога на недвижимость и о ставке налога говорить пока рано. Введение налога может быть поэтапным и различаться по срокам для юрлиц и физлиц.

/Российская Газета/

ЦБ приписал банкам избыточную ликвидность

Как заявил вчера директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов, избыточная ликвидность у банков сохранится до конца года. Однако большинство банкиров рассказали, что никаких излишков они у себя не наблюдают - эта проблема осталась в прошлом. В Банке России считают, что на выходе из кризиса банки, переставшие заниматься кредитованием из-за повышенных рисков, накопили изрядную денежную подушку. Участники же рынка заявляют, что лишних средств уже нет.

/РБК daily/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить