Эксперты ОПЕК прогнозируют резкое падение цен на нефть в 2004 году

Эксперты Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, которая поставляет на мировые рынки сырья более одной трети всей нефти, прогнозируют "резкое падение" мировых цен на нефть-сырец в 2004 году, сообщает РИА "Новости". Об этом говорится в экспертном докладе, обнародованном в четверг в венской штаб-квартире ОПЕК.

 

 Среди главных причин снижения цен аналитики называют возможность полномасштабного возвращения Ирака на мировые энергетические рынки.

 

 "Без тесной эффективной кооперации среди главных экспортеров нефти - стран-членов ОПЕК и независимых нефтеэкспортеров, в том числе России, Норвегии, Мексики и Омана - произойдет резкий обвал ценовых показателей на сырую нефть, может быть даже в конце текущего-начале будущего года", считает руководство мирового нефтяного картеля.

 

 Однако, по мнению экспертов ОПЕК, в будущем году будет отмечен крупный скачок в области спроса на нефтяные энергоносители - ежедневный спрос составит на 1,11 млн баррелей в день больше, а совокупная ежедневная потребность в нефти дойдет в глобальном масштабе почти до 80 млн баррелей.

РИА 'Новости'

Обсудить