К новому году в России будет 6 млн безработных

По оценке Минэкономразвития, до конца года в России будет около 6 млн безработных, что составит 8,3 проц экономически активного населения. Такой прогноз содержится в опубликованном во вторник министерством мониторинге социально-экономического развития России в 2003 году. По данным Минэкономразвития, общая численность безработных увеличится в среднем за год на 300 тыс человек.

 

 В то же время, согласно данным Госкомстата, численность занятых в экономике возросла в январе-июне 2003 года на 0,5 млн человек и составила 65,2 млн работающих.

 

 "Это объясняется улучшением ситуации в экономике по сравнению с началом года, когда наблюдалось замедление темпов экономического роста",- отмечают в Минэкономразвития.

 

 По оценкам специалистов министерства, численность занятых в экономике до конца года может увеличиться до 65,9 млн человек.

 

 Самый высокий показатель уровня безработицы зафиксирован в Чеченской Республике - 56,5 проц населения. Высокие показатели уровня безработицы /свыше 10 проц/ отмечаются также в Ингушетии и Корякском автономном округе. В республиках Тыва и Дагестан, Кабардино-Балкарии, Агинском Бурятском, Таймырском и Ненецком автономных округах уровень безработицы составляет более 5 проц.

 

 Наименьший уровень безработицы /менее 1 проц/ отмечается в Липецкой, Оренбургской, Тверской, Смоленской и Нижегородской областях, Краснодарском крае, в Москве и Санкт-Петербурге.

РИА 'Новости'

Обсудить