В Башкирии не было приватизации! Но федеральная собственность успешно отчуждена

В Башкирии из федеральной собственности незаконно отчуждены акции 13 предприятий ТЭКа номинальной стоимостью около 120 млн долларов. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты /СП/ в ходе проверки деятельности территориальных органов по управлению госимуществом Башкирии в части обеспечения поступлений неналоговых доходов федерального бюджета в 2002-2003 гг, сообщили в пресс-службе контрольного ведомства.

 

 В представленных во вторник на коллегию материалах отмечается, что в республике "до сих пор не завершено разграничение государственной собственности на федеральную и республиканскую". В частности, не решен вопрос о передаче в федеральную собственность акций ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" /нефтехимия/, ОАО "Башкирский медно-серный комбинат", ЗАО "Бурибаевский горно-обогатительный комбинат" и научно-исследовательского института "Солитон".

 

 В ходе проверки установлено также, что допущенные нарушения законодательства привели к значительному ущербу для государства.

 

 "Только по выявленным и документально подтвержденным в ходе контрольного мероприятия фактам в течение 1995-2003 годах не поступили в федеральный бюджет дивиденды по акциям, отнесенным к федеральной собственности, на сумму примерно 40 млн рублей", - отмечается в материалах Счетной палаты.

РИА 'Новости'

Обсудить