Россия может на равных конкурировать с Западом. Но не всегда и не во всем

Россия может на равных конкурировать с США и странами Запада в ряде ключевых отраслей. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал на пресс-конференции заместитель главы рабочей группы Президиума Госсовета Андрей Кокошин.

 По его словам, Россия вполне может конкурировать с западными странами в области гражданской авиации, а также в создании ракетно-космической техники. Кроме того, Россия готова составить конкуренцию США и странам Евросоюза в сфере электроники и информационных технологий. В то же время, отметил замглавы рабочей группы, в нашей стране пока нет экономических механизмов, которые способствовали бы развитию российской науки и промышленности в этих областях.

 Кокошин также отметил, что российская экономика готова на равных конкурировать с западными государствами в ядерной энергетике, военно-технической сфере. Кроме того, до сих пор до конца не использованы возможности взаимодействия России с Евросоюзом в энергетике.

 На основе анализа ресурсов России в различных сферах, с учетом ее человеческого потенциала, рабочая группа Президиума Госсовета пришла также к выводу, что Россия "вполне может оставаться на почве реального суверенитета и быть государством с активной внешней политикой".

 В среду на заседании президиума рабочая группа представит доклад "О влиянии текущей международной ситуации на политику России".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить