Комитет по информационной политике Госдумы подготовил к первому чтению законопроект "О коммерческой тайне"

Комитет по информационной политике Госдумы подготовил к первому чтению законопроект "О коммерческой тайне", внесенный правительством. Как сообщил журналистам зампред комитета Борис Резник, в документе предлагается регулировать отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, оборотом такой информации и охраной ее конфиденциальности.

 

 Законопроект направлен на консолидацию законодательства РФ в сфере коммерческой тайны и его развитие, в том числе с учетом требований Всемирной торговой организации - Соглашения о торговых аспектах интеллектуальной собственности (ТРИПС), пояснил зампред.

 

 Согласно документу, к коммерческой тайне может быть отнесена научно-техническая, технологическая, производственная информация. В том числе секреты производства (ноу-хау), финансово-экономическая и иная информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и к охране конфиденциальности которой обладатель коммерческой тайны принял меры предусмотренные статьей 11 настоящего федерального закона, пояснил депутат.

 

 По словам Резника, реализация законопроекта позволит создать правовые условия для эффективного функционирования в России рынка товаров, работ и услуг и предупреждения недобросовестной конкуренции. Кроме того, документ будет способствовать использованию в коммерческих целях различного рода "секретов производства", которые нецелесообразно охранять в виде объекта промышленной собственности, топологии интегральной микросхемы, программы для ЭВМ и базы данных.

 

Ссылки по теме Страна.Ru

Обсудить