Россию защитят от плохого украинского молока

Россельхознадзор сократил число пропускных пунктов на границе, через которые в Россию поступала украинская молочная продукция. Представитель надзорного ведомства объяснил «Правде.Ру», с чем это связано. По его словам, украинские поставщики зачастую неправильно оформляют документы и нарушают стандарты качества.

Были, в частности, зафиксированы случаи отгрузки молочной продукции с неаттестованных предприятий. Из-за неправильно оформленных ветеринарных свидетельств происходило изменение маршрута следования, указанного в сопровождающих груз документах.

Чтобы пресечь эти нарушения, Россельхознадзор, по данным ИА «Финмаркет», принял решение ограничить число пунктов пропуска украинской молочной продукции на границе. С 5 февраля таких пунктов останется два – Нехотеевка Белгородской области и Троебортное Брянской области.

В прошлом году, по сведениям Росстата, ввоз украинского масла и сыров и без того сократился более чем в три раза.

В то же время, по мнению представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, нынешние меры не приведут к еще большему сокращению импорта.

«Через украинско-российскую границу стали поступать молочные товары с неправильно оформленными документами», - пояснил Алексеенко в интервью «Правде.Ру».

«Дело в том, что с целью обеспечения здоровья российского покупателя, были введены определенные стандарты качества на молочную продукцию. И если когда-то мы закупали всю продукцию украинских предприятий, то сегодня разрешаем поставки только с аттестованных молокозаводов, где работают специалисты Россельхознадзора совместно с нашими украинскими коллегами», - добавил представитель надзорного ведомства.

«Бизнес этот в Украине развивается, а потому список украинских предприятий-поставщиков молочной продукции Россельхознадзором постоянно обновляется и пополняется. Но и нарушения стандартов качества мы допустить не можем», - резюмировал он.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить