Правительству поручили исправить «перекос» поддельной водки

Правительству поручено пресечь торговлю нелегальным алкоголем. Планируется выровнять ставки акцизов, ограничить розничную продажу, повысить ответственность за нелегальное производство и оборот. Но все это может кончиться ничем из-за банального недостатка в работе контрольной системы ЕГАИС.

В понедельник была зафиксирована очередная смерть от употребления суррогатного алкоголя – погиб житель Челябинской области. Всего в Приволжско-Уральском Федеральном округе в выходные были с подобным же диагнозом, по данным МЧС, был госпитализирован 31 человек. В больницах проходят курс лечения свыше тысячи пострадавших.

Подобная ситуация, хоть и не столь масштабная, характерна для страны в целом.

Критическое положение дел  многие эксперты связывают с несовершенством Единой государственной автоматизированной информационной системы автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции  - ЕГАИС.

Теперь до 1 февраля премьеру Михаилу Фрадкову предстоит исправить все «перекосы». Президент потребовал от главы правительства навести порядок на алкогольном рынке. По мнению президентской администрации, МЭРТ и Минсельхоз России – главные разработчики ЕГАИС – не учли, что на введение системы требуются время и деньги для адаптации к новым правилам как самих компаний, так и властей на местах.

Среди экстренных мер правительства – выравнивание ставки акцизов на спирт, ограничение розничной продажи алкоголя, в местах массового скопления детей и подростков, ужесточение ответственности за нелегальное производство и оборот.

При этом подчеркивается, что ЕГАИС требует очень серьезной доработки, поскольку из-за потери информации ее сведения зачастую расходятся с данными бухгалтерского и налогового учета. Но что самое плохое, система пока не позволяет отслеживать легальность поставок алкоголя в розницу, а потому ее контрольные функции зачастую сходят на нет.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить