Нефтяная лихорадка

По прогнозам российского правительства, цена на нефть может составить в будущем году от 14 до 18,5 долларов за баррель. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин по окончании состоявшегося в Госдуме заседания Координационного совета 4-х думских центристских объединений.

"Мы должны подготовиться к серьезным рискам по получению дополнительных доходов",- сказал Кудрин, отметив, что если цена на нефть составит 15 долларов за баррель, то "экспортные пошлины у нас вообще не будут собираться".

По словам Кудрина, если мировые цены на нефть будут составлять от 16,5 до 18,5 доллара за баррель, удастся сохранить бездефицитный российский бюджет. Если мировая цена на нефть будет составлять до 14,5 долларов за баррель, для сохранения бездефицитного бюджета российское правительство, возможно, привлечет кредиты МВФ, отметил вице-премьер.

В любом случае, подчеркнул он, правительство намерено обеспечить обязательное финансирование всех социальных расходов, предусмотренных в бюджете. Финансирование статей бюджета, касающихся, в частности, выплат зарплат бюджетникам, денежного довольствия военнослужащим, затрат на здравоохранение, "в любом случае будет обеспечено", сказал Кудрин.

Вице-премьер подчеркнул, что правительство и Госдума намерены предпринять меры для защиты экономики и бюджета страны от последствий ухудшения состояния мировой экономики.

Кудрин напомнил, что недавно принял участие в совещание в Оттаве (Канада) с министрами финансов 20 развитых стран мира, представителями Всемирного банка, МВФ, где были сделаны переоценки развития мировой экономики после событий 11 сентября в США. По мнению экспертов МВФ, сказал Кудрин, "по более пессимистическому сценарию экономика США может вырасти в ближайшее время только на 0,7 проц", сокращение ВВП там может продолжиться и в следующем году. По оценкам экспертов МВФ, снижение экономического роста будет происходить и в других регионах мира.

Кудрин сообщил также, что при подготовке третьего чтения проекта бюджета-2002 намерен провести консультации со всеми остальными объединениями Госдумы. Третье чтение проекта бюджета-2002 запланировано в Госдуме 30 ноября.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить