Российские суда арестовывают из-За норвежских браконьеров

В муниципальном суде норвежского города Тромсе 23 августа состоится судебное разбирательство по факту ареста в норвежском порту российского траулера "Комарно", принадлежащего мурманской компании ОАО "Мурманрыбпром".

 Напомним, что траулер был арестован в норвежском порту 5 августа из-за спорной ситуации, возникшей между мурманской компанией и ее партнером - панамской компанией "Марин-си-транспорт ЛТД".

 Как сообщает murman.ru, у акционерного общества "Мурманрыбпром" сданы в бербоут-чартер панамской компании два судна - "Тимофей Заляпукин" и "Капитан Наумов". Решение об аресте траулера "Комарно" было принято в связи с попыткой экипажа перегрузить с судна "Капитан Наумов" оборудование, принадлежащее "Мурманрыбпрому". В настоящее время мурманская компания готова представить документы, доказывающие незаконность ареста.

 Как заявил директор Мурманского центра делового сотрудничества и развития, бывший генеральный директор крупнейшего акционерного общества Северного бассейна "Севрыба" Георгий Тишков, арест российских рыбопромысловых судов норвежскими береговыми службами выгоден, прежде всего, самим норвежцам.

 Таким образом, по мнению Г.Тишкова, норвежская сторона "пытается скрыть собственные злоупотребления в ходе добычи рыбы". По его словам, "норвежцы заинтересованы в дискредитации российских рыбаков, так как норвежская сторона часто превышает квоту по вылову рыбы". Поэтому как только в российской прессе появляется информация о незаконном вылове рыбы со стороны норвежских рыбаков, в Норвегии буквально через несколько дней арестовывается российское судно. И не важно, каким будет предлог. Зато об этом скажут все информационные агентства", - заявил Георгий Тишков.

Ссылки по теме "ВолгаИнформ"

Обсудить