Саркофаги для "черного золота" дешевле и безопаснее АЗС

Петербург станет первым городом России, где появятся автозаправочные комплексы, оснащенные технологически новыми наземными резервуарами для топлива - так называемыми саркофагами. Заправки типа "саркофаг" являются разработкой американской компании World Integrated Development Inc.

Главным отличием новых АЗС является топливный резервуар с многослойной структурой, благодаря которой "саркофаг" можно располагать как под землей, так и над ней. Бак имеет семь уровней защиты, поэтому экологически заправки полностью безопасны. Достаточно сказать, что Национальный комитет экологической безопасности РФ признал подобные АЗС по технико-эксплуатационным показателям лучшими на сегодняшний день.

Стоимость АЗС типа "саркофаг" в зависимости от комплектации составляет от 90 тыс долл. (Для сравнения, бензоколонка построенная по обычной технологии стоит от 250 до 300 тыс. долл.). Монтаж оборудования новой АЗС производится в течение 10-14 дней.

Резервуары удобно использовать там, где нет возможности построить обычную АЗС: в яхт-клубах для заправки судов, в ситуациях, когда требуется быстрая доставка топлива, на территории гаражей, автотранспортных хозяйств предприятий и даже дачных кооперативов.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить