Первые испытания подлодки «Юрий Долгорукий» (Delta IV по натовской классификации) начнутся в этом году

В 2003 году на "Севмашпредприятии" в Северодвинске начнутся первые испытания атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий". Об этом сообщает «Интерфакс». Будут проведены предварительные испытания, так как работы на лодке ещё не завершены. Об этом во вторник заявил начальник Управления кораблестроения ВМФ России контр-адмирал Анатолий Шленов. Сроки завершения работ не раскрываются.

 Ранее заявлялось о том, что завершение строительства стратегической атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» будет закончено в 2005 г.

 Подводная лодка проекта 955 "Юрий Долгорукий", являющаяся развитием проекта 677 (Delta IV по натовской классификации), была заложена в 1996 г. была заложена в 1996 году на «Севмашпредприятии». Водоизмещение лодки составляет 14720/24000 тонн, максимальная глубина погружения 450 метров. На вооружении находятся баллистические ракеты Д–9РМУ, торпеды калибра 533 мм, ракето-торпеды «Водопад», зенитные ракеты «Игла-1». Лодка может находится в автономном плавании 100 суток, экипаж составляет 107 человек, в том числе 55 офицеров. Ракетоносец может осуществлять старт с глубины 55 м при волнении моря 6–7 баллов и скорости до 6 узлов с выпуском всего боекомплекта в одном залпе. Оборудован всплывающей спасательной камерой. Разработка подлодки велась в ЦКБ «Рубин».

 По словам Шленова, также до конца года завершатся испытания на АПЛ "Дмитрий Донской". Отмечаются, что работы идут в соответствии с графиком. Предполагается, что уже в середине июня здесь начнется подготовка к загрузке ядерного топлива в реакторы атомохода.

Ссылки по теме Интерфакс

Обсудить