Акцизы вновь вырастут

Правительство России приняло в четверг решение внести в Госдуму законопроект, предполагающих индексацию всех акцизов с 1 января будущего года на 15 проц. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.

По его словам, это решение касается и алкогольной продукции.

Кроме того, по некоторым товарам Минфин предложил провести опережающую индексацию, с учетом которой сумма акцизов, в частности, на моторное топливо, составит 70 проц, на пиво - 25 проц и около 70 проц - на сигареты. При этом Шаталов подчеркнул, что проведение опережающей индексации не может сильно повлиять на рыночные цены на эти виды товаров, поскольку "здесь ценообразующим фактором являются не налоги, а, в первую очередь, готовность населения покупать этот товар".

Шаталов сообщил, что предлагаемый законопроект предусматривает также увеличение на 80 проц земельного налога. Причем, пояснил замминистра, в случае сдачи земли в аренду, арендная плата также возрастет на 80 проц.

Кроме того, проект закона предполагает передачу регионам части налога на прибыль. Сейчас федеральная составляющая ставки этого налога - 7,5 проц, а предлагается снизить ее до 6 проц.

Таким образом, соответствующие поступления в региональные бюджеты увеличатся на 1,5 проц.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить