Заграница обвинит Россию в политическом давлении

В истории с поставками газа в Белоруссию нет политического умысла. Ситуация будут использоваться для давления на Россию, заявляют «Правде.Ру» политологи.

«За этим стоит обыкновенный экономический расчет, повышение капитализации «Газпрома». Поэтому российская газовая корпорация и претендует на «трубу», - заметил во вторник политолог Дмитрий Гусев.

«И никакой политики, никаких национальных интересов за этим не стоит», - сказал Гусев.

«И Европа, и Америка, и Белоруссия будут пытаться навязать политический сценарий развития событий, т.е. говорить о том, что Россия использует рычаги для  политического давления. В этом и состоит основная проблема», - добавил эксперт.

«А наша власть, естественно, будет это описывать в экономической плоскости, что будет являться правдой. Все попытаются использовать эту ситуацию как инструмент политического давления на Россию» - резюмировал Гусев.

Ранее на переговорах с Минском «Газпром» предложил снизить цену газа с 200 до 130 долларов за тысячу кубометров. При этом только 80 долларов оплачивались бы деньгами, а остальное – акциями компании «Белтрансгаз». Однако Белоруссия настаивает на том, чтобы цена газа для неё составила столько же, сколько и для Смоленской области России.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить