В Поморье построен новый нефтеналивной терминал

Вчера в посёлке Талаги близ Архангельска пущен новый нефтеналивной терминал. Его мощность — 4 миллиона тонн в год. Ничего подобного в России больше нет. Для участия в церемонии открытия комплекса в областной центр прибыл президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков.
"Архангельская область для "Роснефти" - стратегический партнёр", — такое заявление Сергей Богданчиков сделал уже у трапа самолёта. Именно в Архангельске "Роснефть" сосредоточит управление своими проектами по Северо-Западу России... "Это стратегически важный регион, здесь у нас старые предприятия "Архангельскнефтепродукт", "Северморнефтегаз", здесь мы планируем увеличивать перевалку нефти", — сказал Сергей Богданчиков. Глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов назвал "Роснефть" солидной и стабильно работающей компанией и сказал: "Мы всячески приветствуем её присутствие в регионе".
Сегодня в поселке Талаги пущен в строй новый нефтеналивной терминал. В реконструкцию и монтаж оборудования "Роснефть" вложила около 15 миллионов долларов. Особенность работы с нефтью состоит в том, что уже при плюс 5 градусах углеводород застывает и становится твёрдым. На Архангельской нефтебазе установлено уникальное оборудование. Оно позволит переливать нефть из железнодорожных цистерн в танкер даже при минусовой температуре. Через Архангельск "Роснефть" планирует переваливать нефть и газ со своих западно-сибирских месторождений. Сначала по трубопроводу до Котласа, там уже строится свой терминал, затем железной дорогой до Архангельска. Такой путь транспортировки называют в компании оптимальным. В прошлом году через Архангельск уже перевалено больше двух с половиной миллионов тонн нефти. С пуском нового терминала объемы нефти должны возрасти в два раза.

Обсудить