"Интеррос" присоединяется к "Глобальному соглашению об общих ценностях и принципах"

Российская холдинговая компания "Интеррос" присоединилась к инициативе генерального секретаря ООН "Глобальное соглашение об общих ценностях и принципах". Об этом сообщил в интервью Интерфаксу глава этой корпорации Владимир Потанин в кулуарах встречи российских промышленников и предпринимателей с руководителями ряда организаций и спецучреждений ООН, прошедшей в понедельник в Москве.

Он подчеркнул, что факт этого присоединения подтвердила на этой встрече первый заместитель генерального секретаря ООН Луиза Фрешшет.

По словам В.Потанина, идеи "Глобального соглашения" найдут свое отражение в кодексе корпоративного поведения, который сейчас разрабатывается с участием Российского союза промышленников и предпринимателей, в бюро правления которого входит и сам глава "Интерроса".

Комментируя присоединение своей компании к "Глобальному соглашению", В.Потанин выделил среди принципов данного документа охрану окружающей среды. По его словам, в этом отношении комбинат "Норильский никель", который входит в холдинговую компанию "Интеррос", уже проводит большую работу. В.Потанин подчеркнул, что здесь разработана пятилетняя программа модернизации производства, отвечающая самым высоким требованиям к экологии и, в частности, к требованиям ЕС.

"Технологически это достаточно сложный процесс, поэтому он и займет пять лет. Необходимо заменить оборудование, коммуникации и так далее", - сказал В.Потанин. Он сообщил также, что общий объем инвестиций на модернизацию производства составит $3 млрд. и экологическая часть является одной из важнейших составляющих данной программы.

Глава "Интерроса" подчеркнул, что в результате намеченной модернизации выбросы серы и других вредных веществ в "Норильском никеле" сократятся в 40-50 раз. Это отвечает самым высоким стандартам ЕС.

Комментируя дискуссию за "круглым столом" о проблемах присоединения российских промышленников и предпринимателей к "Глобальному соглашению", В.Потанин выразил мнение, что российские бизнесмены по достоинству оценили все плюсы данной международной программы, и высказал предположение, что уже в ближайшее время к данному соглашению присоединится еще целый ряд крупных российских компаний. Пока официально включились в эту инициативу "Лукойл", "Волга - Днепр", "Юкос" и "Интеррос".

ОРЕАНДА:

Игорь Иванов: "Расширение взаимодействия ООН с частным бизнесом России отвечает интересам нашей страны"

КоммерсантЪ:

Олигархи встали в очередь за ооновскими паспортами

Страна.Ru:

Аркадий Вольский приветствовал факт встречи руководства организаций системы ООН с российскими бизнесменами

Независимая газета:

Россия и США: Друзья? Соперники? Партнеры?

Обсудить