Памяти жертв «Норд-Оста» посвящается...

Талхигов: "Стреляйте по бензобакам, чтобы сделать дымовую завесу..."
Сегодня в Москве завершился один из самых громких процессов этого года. Мосгорсуд приговорил Заурбека Талхигова, обвиненного в пособничестве терроризму и захвату заложников осенью 2002г., к 8,5 годам лишения свободы. Талхигов будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Срок исчисляется с момента его задержания 25 октября 2002г. В приговоре говорится, что вещественные доказательства в виде аудиокассеты с записью телефонных переговоров Заурбека Талхигова с террористами на чеченском языке должны быть уничтожены после вступления приговора в силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде РФ.

Талхигов признан виновным в том, что во время захвата заложников в Театральном центре на Дубровке по телефону передавал террористам информацию о месторасположении бойцов спецназа, снайперов и бронетехники. 25-летний З.Талхигов, уроженец г.Шали Чеченской Республики, имеет двоих детей.

Ранее гособвинитель потребовал приговорить Талхигова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В свою очередь, адвокат подсудимого Олег Панкратов просил суд оправдать его подзащитного, заявляя о его невиновности.

Заурбек Талхигов был задержан 25 октября 2002г. Спецслужбам удалось перехватить его телефонные переговоры с главарем террористов Мовсаром Бараевым, во время которых Талхигов раскрыл боевикам информацию о месторасположении бойцов спецназа, снайперов и бронетехники вокруг Театрального центра.

Журналистам "КП" удалось раздобыть стенограмму телефонных переговоров Талхигова с боевиками Бараева.

Из стенограммы телефонных разговоров с боевиком Ахмедом


Олег Жиров: -... Пусть Зауру скажут. Даю трубку...

Талхигов: — Это ты, Ахмед? Послушай меня, брат... Еще одно. В холле, который выходит на улицу... с той стороны... Справа стоят "КамАЗы", ты меня слушаешь?

Ахмед: — Да.

Т.: — Рядом с "КамАЗами" стоит дом...

Ахмед: — Да, да!..

Т.: — Они в этом доме... И, напротив, около дома, на земле. Ты слышишь, о чем я говорю?

Ахмед: — Ты имеешь в виду, у входа справа?

Т.: — Да, справа. Ты слышишь, о чем я говорю?.. Машины тут... Если будут какие-то движения, то стреляйте по бензобакам, чтобы сделать дымовую завесу вокруг себя. Они справа, около дома, и в "КамАЗах", вкруговую. Там полностью заставлены около госпиталя, поперек, напротив дороги. Снайперы, где-то 7 — 8 человек...

Из стенограммы телефонных разговоров с боевиком Бараевым:

Талхигов: -...Вчера меня Асламбек (Аслаханов. — Ред.) выгнал оттуда... Я же был в курсе всего, что там происходит...

Бараев: — У нас нет никаких проблем, у нас все нормально.

Т.: — Мовсар, если я узнаю об изменениях здесь... Там есть телефон, по которому я бы мог связаться? Дай мне какой-нибудь номер. Возьми у кого-нибудь.

Б.: — Сейчас, не переживай.

Т.: — Брат, позволь мне сделать то, что я могу сделать для вас здесь.

Б.: — Спасибо, ничего не нужно, брат, не нужно, спасибо. Ты понимаешь то, о чем я говорю?

Т.: — Я понимаю. Я говорю о том, что вокруг здесь произойдут изменения, понимаешь? Вчера две женщины хотели выйти... Еле-еле дозвонился Хамзату (Возможно, речь о боевике Хамзатове Турпале Камиевиче, 5.09.1978. Его труп был опознан после штурма. — Авт.), чтобы сообщить о том, что их ждут снайпера. Они же говорят об этом. А сказать у меня не было возможности, телефон у меня постоянно отключен.

Б.: — Я тебе говорю, что никаких проблем нет, все.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/347/10298_chechen.html

Комсомольская правда: Не виноваты мы! Бараев сам пришел

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить